Повышен катеиновый белок у ребенка
В конце февраля лежали в больнице на подозрение инородного тела(подавилась супом), был насморк. Сделали эндоскопию под общим наркозом, инородное тело не было. Прокололи пару дней антибиотики. После выписки поехали к пульмонологу, назначили анализы, сдали. В результате анализов выявили повышение катеинового белка 110, на аллергию тоже сдали-алергию не выявили. По истечению 2 месяцев сново сдали на катеиновый белок, анализ не изменился понизился всего на 3 единицы. Помогите, разобраться, почему такой высокий показатель??? Не знаю куда обращаться, что делать, голова кругом(начиталась в интернете всякого)?
Здравствуйте! Ребенок склонен к аллергическим реакциям? Какие-то жалобы имеются?
Эозинофильный катионный белок отдельно при других нормальных показателях в анализе крови не оценивается и диагностически незначим.
Алина Александровна, здравствуйте! По анализам аллергия не выявлена ни к чему. Но сами определили, что все же есть на молочную продукцию, стул становится нерегулярным и жидким, поэтому исключили всю молочную продукцию. В остальном все нормально
Принятый ответ
Если у ребенка нет аллергических проявлений в виде насморка, постоянной ринореи (отделяемого из носа), навязчивого сухого кашля, то поводов для волнения нет,
Больше не имеет смысла контролировать ЭКБ при отсутствии симптомов.
Здравствуйте
Эозинофильный катионный белок определяет состояние общего аллергофона ребенка, как правило, в отношении ингаляционных аллергенов ( пыль, шерсть, пыльца )
Для уточнения состояния укажите возраст ребенка ?
Наталья Сергеевна, Ребенку сейчас 2 года и 9 месяцев.
Принятый ответ
В этом возрасте ребенка данный показатель, как правило, не является информативным
Наталья Сергеевна, о Боже, Вы меня успокоили. Тогда не понимаю, почему пульмонолог на этот показатель обострила внимание, соответственно и я . Сказала еще что может быть астма, иза вечного насморка. Пропить бронхо мунал(1 месяц пить, потом отдых и снова пить), супростинекс капли.
Надежда, здравствуйте!
Можете приложить свежие анализы которые сдавались в течении последнего месяца
Вам не нужно переживать из-за этого
ЭКБ не информативен в отношении аллергических заболеваний в качестве диагностики , его назначают чаще для того чтоб оценить динамику лечения при определенных аллергических заболеваниях
Эозинофилы в крови не повышены?
Жалобы сейчас какие нибудь есть ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Анализы прикрепила. Ну как мы пошли в сад. Насморк есть конечно, лечим проходит, через неделю, две сново насморк и так по сей день.
Надежда я посмотрела все анализы
При аллергических заболеваниях ЭКБ бывает значительно выше - это первое
Без признаков аллергии он может повышаться при гельминтозе , учитывая что малыш ходит в сад - это возможно
Для того чтоб исключить сдать кал методом parasep 3 раза с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз по такой же схеме - это достоверные анализы , кровь не информативна
Что касается общего анализа крови:
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
То что длительный насморк для ребенка который посещает сад можно назвать нормой
В вашем случае этот показатель не информативен и не является поводом для того чтоб лечиться
Советую вам смесить врача , обратиться за вторым мнением очно
Анжелика Тажутдиновна, ходили с этими анализами к педиатру, а та вообще сказала может быть рак крови. Сказала сдать снова этот анализ, вот готов анализ, но идти к ней боюсь!На завтра записались еще к другому педиатру.
Это очень не компетентно , советую вам сменить доктора для очного осмотра
Ребенок посещающий сад имеет очень высокую нагрузку на иммунитет , в течении года после начала посещение формируется иммунологическая память , иммунитет постоянно находится в еще более высокой нагрузке и это нормально
Естественно от этого какие-то показатели могут меняться ,и это тоже нормально
Уровень значимости ЭКб равен уровню значимости уровня эозинофилов в крови , которые у вас в норме
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо Вам большое, успокоили. А то я тут уже в слезах, соплях. Значит сдаем на паразитов и идем к 3-е по счету врачу. Спасибо, спасибо
Принятый ответ
Не болейте, здоровья вашей семье !
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?
Имеется ли какие-то признаки аллергической реакции? Высыпания, аллергический ринит, конъюнктивит?
Ребёнок склонен вообще к аллергии?
Помимо ЭКБ, сдавали ли им иммуноглобулин Е
Виктория Витальевна, здравствуйте! Да сдавали на иммуноглобулин Е в норме. К аллергии кроме как на молочную продукцию ничего нет.Высыпаний нет, сопли да есть, но лечим проходят, потом снова появляются, я это связываю с садиком, но могу ошибаться
Принятый ответ
ЭКБ это второстепенный показатель
Если при этом иммуноглобулин е в норме, нет проявления аллергической реакции, то данный показатель нет необходимости отслеживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофильный катионый белок-
маркер аллергического воспаления в организме ,либо предрасположенность к аллергической реакции организма .
Чаще повышение наблюдается при аллергических реакциях- на коже , дыхательных путей , желудочно- кишечного тракта , так же паразитарной инвазии .
По анализам есть ли повышение общего ige и эозинофилов ?
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли какие-либо аллергические проявления? Может быть сдавали оак?
При изолированном повышении ЭКБ без каких-либо других проявлений аллергии по анализам или по клинике, оценивать его нецелесообразно, т.к. этот показатель не является клинически значимым.