Что вас беспокоит?
Нашли очаги в легких !!!
Сделал КТ брюшной полости и там выявили плотный очаг . Боюсь что онко ! Саркаидоз с 2018 г кт прилагаю ! Помогите разобраться очень переживаю
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Владислав, не грузится что то
Владислав, здравствуйте все загрузила, последнее сделала недавно там написано очаги и примем не маленькие
Я посмотрел КТ
Описанные очаги представляют собой с большой долей вероятности очаговый пневмофиброз
Никаких признаков опухолевого роста нет!
Владислав, а почему их не заметили на КТ которая я делала в апреле этого года ! Я от переживаний ни есть ни пить не могла
они достаточно мелкие - их легко не заметить
Владислав, я немного не поняла кажется чего-то! Я имею в ввиду что то КТ которое я делала в апреле там нет тех очагов которые есть на новом КТ ! Они разве мелкие и незаметные и я не помню что я болела пневмонией у меня была ТЭЛА в ноябре и все
по КТ от ноября 2024 года - мелкие очаги 2-3 мм
Владислав, получается они выросли ? Или это другие очаги. Что то не пойму
я может быть сморю на другой файл
самое последнее КТ от ноября 2024? правильно?
там описаны очень мелкие очаги 2-3 мм
о каких крупных Вы говорите?
Владислав, значит я ошиблась я подумала что они 2,3 мл это 2см 3 мл
Это просто мелкоочаговый фиброз
Никаких поводов для беспокойства нет
Здравствуйте.
По легким очень мелкие очаги
трактовать их как либо сложно.
С большей долей вероятности - это остаточные явления воспаления
Сделать кт контроль в динамике через 6мес.
Виктория Сергеевна, мелкие у меня и были раньше так как саркаидоз легких ! А те которые большие это что может быть ?
Виктория Сергеевна, я делаю КТ раз в год
О каких больших идет речь?
Виктория Сергеевна, то есть на КТ от ноября очаги 2,3мм это не 2см 3 мл ? Я подумала что они уже от сантиметра
Виктория Сергеевна, я правильно понимаю мне не нужно идти к онкологу ?
Виктория Сергеевна, они могут рассосаться? Или они уже останутся
размеры в мм
к онкологу Вам не нужно
Виктория Сергеевна, меня напугали что это может быть онко
Вероятность онко менее 1 %
Виктория Сергеевна, мне просто ставили саркаидоз а гистологию не делали. И поэтому есть сомнения ! Спасибо вам большое значит переживать не стоит я правильно поняла )
Принятый ответ
Переживать не надо.
Здравствуйте
По результатам кт обследования с большей вероятностью данные за поствоспалительные очаги пневмофиброза, доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Кт контроль в динамике через 6 месяцев.
Здравствуйте
Описаны очаги в легком, но они не интерпретированы врачом рентгенологом. Надо обратиться или к участковому терапевту или ревматологу, где вы наблюдаетесь, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пересмотреть новый кт диск в динамике с прошлыми исследованиями, возможно очаги связаны с основным вашим заболеванием или поствоспалительные.
По показаниям вам назначат дообследование. Сразу думать об онкодиагнозе в данном случае смысла нет.
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20239 ответов
- 5 Июля 202311 ответов
- 17 Января 20243 ответа
- 29 Ноября 20246 ответов