Нашли очаги в легких !!!

Сделал КТ брюшной полости и там выявили плотный очаг . Боюсь что онко ! Саркаидоз с 2018 г кт прилагаю ! Помогите разобраться очень переживаю

Саркаидоз , была ТЭЛА в 2017 , неустановленный РС
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение

Владислав, не грузится что то

Владислав, здравствуйте все загрузила, последнее сделала недавно там написано очаги и примем не маленькие

Я посмотрел КТ
Описанные очаги представляют собой с большой долей вероятности очаговый пневмофиброз
Никаких признаков опухолевого роста нет!

Владислав, а почему их не заметили на КТ которая я делала в апреле этого года ! Я от переживаний ни есть ни пить не могла

они достаточно мелкие - их легко не заметить

Владислав, я немного не поняла кажется чего-то! Я имею в ввиду что то КТ которое я делала в апреле там нет тех очагов которые есть на новом КТ ! Они разве мелкие и незаметные и я не помню что я болела пневмонией у меня была ТЭЛА в ноябре и все

по КТ от ноября 2024 года - мелкие очаги 2-3 мм

Владислав, получается они выросли ? Или это другие очаги. Что то не пойму

я может быть сморю на другой файл
самое последнее КТ от ноября 2024? правильно?
там описаны очень мелкие очаги 2-3 мм
о каких крупных Вы говорите?

Владислав, значит я ошиблась я подумала что они 2,3 мл это 2см 3 мл

Это просто мелкоочаговый фиброз
Никаких поводов для беспокойства нет

Здравствуйте.
По легким очень мелкие очаги
трактовать их как либо сложно.
С большей долей вероятности - это остаточные явления воспаления

Сделать кт контроль в динамике через 6мес.

Виктория Сергеевна, мелкие у меня и были раньше так как саркаидоз легких ! А те которые большие это что может быть ?

Виктория Сергеевна, я делаю КТ раз в год

О каких больших идет речь?

Виктория Сергеевна, то есть на КТ от ноября очаги 2,3мм это не 2см 3 мл ? Я подумала что они уже от сантиметра

Виктория Сергеевна, я правильно понимаю мне не нужно идти к онкологу ?

Виктория Сергеевна, они могут рассосаться? Или они уже останутся

размеры в мм
к онкологу Вам не нужно

Виктория Сергеевна, меня напугали что это может быть онко

Вероятность онко менее 1 %

Виктория Сергеевна, мне просто ставили саркаидоз а гистологию не делали. И поэтому есть сомнения ! Спасибо вам большое значит переживать не стоит я правильно поняла )

Принятый ответ

Переживать не надо.

Здравствуйте
По результатам кт обследования с большей вероятностью данные за поствоспалительные очаги пневмофиброза, доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Кт контроль в динамике через 6 месяцев.

Здравствуйте

Описаны очаги в легком, но они не интерпретированы врачом рентгенологом. Надо обратиться или к участковому терапевту или ревматологу, где вы наблюдаетесь, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пересмотреть новый кт диск в динамике с прошлыми исследованиями, возможно очаги связаны с основным вашим заболеванием или поствоспалительные.

По показаниям вам назначат дообследование. Сразу думать об онкодиагнозе в данном случае смысла нет.