Красный глаз, как будто инородное тело в нем! Что делать?

После операции ринопластики через две недели стали слиться глаза, инородное тела или песок в них, слезоточивость.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Внешне есть признаки сухости глаз .
причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Фото посмотрела. Симптомы характерны для обострения синдрома сухого глаза, возможно после ринопластики нарушилась функция мейбомиевых желез века и слеза стала неполноценной по составу, плохо увлажняет глаза. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Посмотрела фото
Визуально симптоматика раздражения и обострения синдрома сухого глаза
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Клиническая картина больше характерна для синдрома сухого глаза, ринопластика могла привести к нарушению стабильности слёзной плёнки. Поэтому сейчас Вас беспокоят сухость, чувство инородного тела и покраснение. При недостатке слезы происходит реактивное расширению сосудов, краснота может усиливаться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать хорошие увлажняющие капли без консервантов. Например, Стиллавит или Катионорм (с липидным компонентом ) или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день на постоянной основе. Так же на ночь можно закладывать ВитаПос за нижнее веко регулярно. В составе есть витамин А, он будет способствовать более глубокому увлажнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо

Здравствуйте! Ваши клинические жалобы характерны для нестабильности слёзной плёнки при синдроме сухого глаза.
Как правило в таких случаях рекомендуется
обратить внимание на препараты содержащие в своём составе гиалуроновую кислоту, декспантенол, липидные компоненты, чтобы увеличить вязкость слезы и снизить ее испарение с поверхности глаза, таким образом увлажненив слизистую(это как с кремом по уходу за кожей, при сухости кожу мы увлажняем-механизм, тот же).
Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости) -данный препарат увеличивает вязкость слёзы.
Катионорм по 1-2 капли 2-4 раза в сутки, чередовать с оптинолом, при отсутствии значительного эффекта от первого -анный препарат снижает время испарения слёзной пленки с поверхности глаза.
Препараты не содержат в своём составе консерванты и безопасны к использованию на постоянной основе, при необходимости.
На ночь перед сном мазевые формы артелак ночной или вита-пос за нижнее веко 4-6 недель.
При отсутствии положительной динамики на фоне назначений, обратиться на очный осмотр и оценить функцию слезопродукции и подкорректировать назначения.
Будьте здоровы 🌷