Результаты анализа сахарный диабет
Добрый день. Терапевт назначил сдачу анализов для исключения сахарного диабета и проблем со щитовидной железой. Есть ли по результатам анализов отклонения (прилагаются)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований для качественной консультации.
Ян Ахсарбекович, добрый день
Результаты анализов прикрепила
По анализам крови признаки повышения глюкозы
Уровень ттг в пределах нормы.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
При изменении гликированного гемоглобина рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов повышен сахар в крови, но за последние три месяца уровень сахара в норме.
Возможно проблема только начинается. В таком случае уменьшите поступление простых углеводов с пищей (сахар, шоколад, кондитерские изделия).
Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Общий анализ крови хороший. Имеются незначительные отклонения, которые говорят о недостаточном питьевом режиме. Питьевой режим рекомендуется усилить.
Щитовидная железа работает исправно.
Есть нарушение гликемии натощак (уровень глюкозы чуть выше верхней границы нормы), что возможно на фоне инсулинорезистентности, на фоне стресса, если до сдачи анализа покушали.
Уровень гликированного гемоглобина в норме.
Повышен индекс НОМА подтверждает инсулинорезистентность.
Рекомендуется снизить потребление быстрых углеводов (выпечка, сладости, газировки...), вести активный образ жизни (увеличить физическую активность), не допускать избытка массы тела.
Рекомендуется наблюдение у эндокринолога.
Доктор с целью дообследования может рекомендовать пройти глюкозотолерантный тест.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК - показатели в пределах физиологической нормы.
Глюкоза немного повышена, однако гликированный гемоглобин в норме. Обычно в подобном случае рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста и гликемический профиль, по результатам консультация эндокринолога.
ТТГ и показатели б/х крови - в пределах физиологической нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови все в пределах нормы.
В биохимии повышение уровня глюкозы.
Необходимо будет пройти глюкозотолерантный тест у эндокринолога для выставления диагноза.
С щитовидной железой все в норме
Здравствуйте!
Повышение глюкозы крови, индекса инсулинорезистентности и результатом гликированного гемоглобина на границе может говорить о нарушении толерантности к глюкозе. Сам диагноз сахарного диабета может выставить только эндокринолог на очном приеме, пока для этого данных недостаточно.
Такое состояние может возникать вместе с избыточной массой тела. Жировая ткань мало чувствительна к глюкозе, когда ее много, то глюкоза остается в кровеносном русле и не может попасть в клетку.
Нормальное количество ТТГ обычно говорит об отсутствии патологии щитовидной железы🙏
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов сахарного диабета нет.
Функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме)
Повышение индекса Хома - это показатель инусулинорезистентности. Часто сопутствуют жировому гепатозу, ожирению. Обычно в этом случае рекомендуют пересмотреть диету (лучше придерживаться 9 стол), повышать физическую активность. Иногда эндокринологи назначают в этом случае на очном приеме метформин.
Проверьте уровень витамина Д, часто его дефицит способствует инсулинорезистентности.