Candida и кишечные палочки во влагалище

Здравствуйте. С октября месяца лечусь от кандиды (беспокоили выделения) начала лечение самостоятельно (флюкостат 3 капсулы) чуть улучшения, после месячных снова обострение,сдала в октябре анализы фемофлор 16, врач назначила лечение-ливарол (на них у меня проявилась аллергии-отдышка в гортани), врач вместо ливарола назначила пимафуцин свечи-чуть улучшение, после месячных снова такие же симптомы (зуд пощипывание и выделения аж зеленоватого цвета -бывают жидковатые бывают с хлопьями) в анализе бак пасева также показало кандиду и + кишечную палочку- лечилась свечи залаин -2 штуки (через три дня), затем свечи мирамистин, после месячных снова -выделения, зуд, пощипывание. Сдала еще раз анализы фемофлор 16 и пак пасев и на трихомониаз-высеялась кандида и уже два вида кишечных палочек. На данный момент назначена схема лечения такая: 1.свечи галавит в прямую кишку (проставила уже)-10 шт 2.свечи во влагалище метромикон-нео по 1 свечи на ночь-14 дней (осталось 4 штуки почти проставила) 3.Антибиотик Амоксиклав 1000 мг*2 раза в день -7 дней (пропила -закончила 28.04.25) 4. Флуконазол 150 мг.однократно, повторить ч/з 72 часа, и затем ч/з 7 дней еще 1 капсула (итого 3 капсулы)-еще не пила Так вот симптомы беспокоят-жжение сильное на малых и больших губах, и уже такое ощущение что в паху начинается жжение, выделения белые жидковатые чуть-чуть. после подмывания щипит всё (пользуюсь гелем лактацид с противогрибковым компонентом). Пересдача анализов назначена через неделю после последней капсулы флюкостат. на сегодня 29.04.25 я их не принимала еще. Подскажите что делать? Уже врач не знает чем лечить(

эндометриоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, наружно наносите мазь пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, можете еще проконсультировать по анализам ( прикрепила сейчас фото анализов) фемофлор 16 от октября, фемофлор 16 в апреле сдавала и бак пасев.

По анализам ничего страшного нет, это условно патогенная микрофлора, если есть жалобы то рекомендации выше

Принятый ответ

Добрый день, Анна! При такой ситуации оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и затем перейти сразу на использование по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев, учитывая рецидивы.
Если по фемофлору количество лактобактерий меньше 80%, дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней.
Независимо от препарата, который используют для лечения молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены ежедневной на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой.
Из питания убрать сахар и ограничить углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, можете еще проконсультировать по анализам ( прикрепила сейчас фото анализов) фемофлор 16 от октября, фемофлор 16 в апреле сдавала и бак пасев.

Все остаётся как и написал в плане лечения. Вся выявленная микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре, ,т.е. это ваша микрофлора и с большой вероятностью с детства, повышение её не очень значительное во всех анализах. Количество лактобактерий нормальное по фемофлору. Состав и соотношение может меняться по разным причинам, как написал выше, что может быть причиной дисбактериоза или молочницы или их сочетания. . Лечить системными антибиотиками дисбактериоз влагалища не стоит, это может только усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, поясните еще пожалуйста дуожиналь все - таки нужно или нет исходя из моих анализов?
И флюкостат принимать как врач выписывала или нет?

Учитывая, что принимали антибиотик сейчас, то пропейте дуожиналь по схеме как написал. Флюкостат можете однократно принять 150 мг и начать использовать макмирор комплекс по схеме которую написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте! Еще подскажите пожалуйста мужу чем лечиться в этой ситуации?

Мужа при отсутствии у него жалоб лечить обычно не надо)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае следует отдать предпочтение препарату широкого спектра действия,например , макмирор комплекс , вагинально 8 дней .

Далее в течение 6 месяцев в качестве противорецидивной терапии клиндацин б , каждые три дня перед месячными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, здравствуйте, поясните пожалуйста- клиндауин это свечи?

Да все верно. Это вагинальные свечи

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь Лактацид сейчас убрать, подмываться просто водой, можно слабым щелочным раствором
Наружно можно использовать Акридерм ГК 2-3 раза в день 5-7 дней

Сдайте кровь на сахар и гликированный гемоглобин

Метромикон можно заменить на Полижинакс 12 дней или Тержинан 10 дней учитывая бактериальный компонент
Внутрь Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день с водой 14 дней
Далее противорецидивная терапия Макмирор комплекс по 1 свече в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, которая присутствует в норме, но при наличии жалоб, нарушении баланса лактобактерий и условно-патогенной флоры может быть рекомендовано лечение. При сохранении жалоб после назначенного лечения возможно применение св полижинакс вагинально 12 дней на ночь , Фагогин местно наносить.

Здравствуйте!

Результаты исследования выявили наличие условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может быть во влагалище. В случае жалоб возможно применение препарата Макмирор в форме вагинальных суппозиториев интравагинально в течение 10 дней перед сном.

По завершении терапии рекомендуется пероральный прием капсул Вагилак по 2 капсулы в сутки в течение 30 дней. Данный препарат является биологически активной добавкой к пище, представляющей собой источник пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Лактобактерии, входящие в состав, способствуют восстановлению и поддержанию нормальной вагинальной микрофлоры.