Перевод на смешенное вскамливание

23 дня малышу. Вес при рождении 3570, выписка 3285, на сегодня 23-й день 3620. Ребенок весь день на груди. Был дважды лактостаз, соски до конца не зажили. Была консультация специалиста по гв и маммолога. И так педиатр сказал вводить смесь. Только купили нестожен. Педиатр сказал вводить как докорм. Сцедить грудь. Посмотреть обьем и дать смеси недостающее количество. Так как ребенок весь день на груди, сцеживается только 2-10 капель буквально.,за ночь приходит большой обьем. Думаю с утра после ночи сцедить. Посмотреть обьем и тогда уже вводить. Что скажете? И потом, сколько дней смотреть реакцию? Нужно ли сразу давать укропную воду например если 1 день не покакает. Или ждать 3 дня. Делать клизму, делать вывод что не подошла и вводить новую на 4-ц день?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вообще мы так не делаем. Мы никогда не знаем, сколько ребёнок сам может высосать из груди. Сцедить вы не сможете этот объем. Ребёнок всегда высосет больше. Сначала даем грудь, затем предлагаем смесь в малом объеме. Начинаем с 30 или 40 мл. Смотрим. Если ребёнок съедает всё смотрим, чтобы не срыгивал
Если съедает не все, то тогда объем больше предлагаем
По поводу укропной водички. На неё может быть аллергия. Лучше использовать эспумизан или сабсимплекс

Надежда Александровна, 30-40 это в каждое кормление? Или в день??

В каждое кормление конечно же

Надежда Александровна, на укропную воду не было аллергии же. Я же могу продолжить ее давать?

Доброе утро

Да, конечно
Если ранее ее использовали

Надежда Александровна, я могу приложить ребенка к груди после смеси и ношения столбиком чтоб уснул?

Конечно можете 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
На вес ребёнка суточная норма смеси равна 1/5 от веса это 724 мл
Если разделить на 7 кормлений получается по 100 мл каждые 3 часа
Это ваша норма

Введение смеси это большой стресс для организма

Нужно вводить постепенно 20-30 мл шаг
Сначала грудь потом смесь

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
В приоритете у нас остается грудное молочко а смесью докармливать до нормы одного кормления

Адаптация к смеси занимает 3-4 недели

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Эльнура Назимовна, поспал час, после 40 мин кормления. Я предложила грудь (обе) на 30 мин, дальше расстроился что нет молока. И я развела 60 мл потому что на коробке написана норма еды 120. А педиатр сколько давать не сказала, только упомянула что он реьенок должен сьдать 60-70 мл. Ребенок сьел 60 за раз. И остался голодным. Это очень плохо? Предложила грудь чтоб успокоился после. Или надо давать соску чтоб уснул?

Не переживайте постепенно можно увеличить объем смеси если на груди малыш ест мало и по ощущениям нет приливов

Елси малыш сосет соску то можно ее давать

Эльнура Назимовна, в следующее кормление мне разводить 120 мл и предлагать после груди? Или он 60 сьел уже норму смеси в день?

В следующее кормление можно опять 60 мл давать а завтра уже по 90 мл в каждое кормление докармливать если малыш спокойно съедает после груди

Эльнура Назимовна, после 90. Потом увеличиваю до 120 верно? Та самая норма на упаковке. И в каждое кормление 120? А воду давать в какой момент? Если после кормления он спит. И просвпается к кормлению. Вода же нужна раз у нас смесь введена

Норма на вес ребёнка 100 мл (это грудное молочко +смесь )
Так как мы не знаем сколько малыш съедает с груди то 90 мл смеси будет достаточно
Если малыш ее до конца не съедает, то не заставлять

Водичку можно и не давать так как все еще есть ГВ
И в основном до введения прикорма не обязательно докармливать смесью

Эльнура Назимовна, сегодня за ночь грудь наполнилась. Ребенок спит ночью после купания по 5-6 часов. Я высыпаюсь в это время. Дала грудь. Наелся ей 1. И полностью в отключке. Смесь давать не стала. Или нужно было? Как понять? Смесь в докорм если голодный или при каждом кормлении обязательно?

Если вы чувствуете сейчас приливы то докармливать смесью не нужно ,разгоняйте лактацию 🙏

Эльнура Назимовна, я могу приложить ребенка к груди после смеси и ношения столбиком чтоб уснул?

Да можете

Эльнура Назимовна, эспумизан беби можно использовать вместе с укропной водой? Или надо выбирать? И еще давать эспумизан перед каждым кормлением? А как долго? И количество капель как на упаковке давать?

Достаточно что то одно давать
Перед кормлением или после разницы нет
По 5-10 капель перед каждым кормлением можно давать

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, никаким молокоотсосом ( ручной или электронный) невозможно отследить тот объем молока, который может высосать самостоятельно ребёнок
То есть данные эти недостоверные

Оцениваем достаточность питания ребёнка по прибавка весе за полный месяц, по количеству мочеиспускание, то есть не должно быть сухих промежутков более 5 – 6 часов

Докорм смесью первое время имеет местно быть, сначала даем грудь затем разводим смесь на 30 мл воды одну мирную ложечку и даем малышу и отслеживаем реакцию

Если у ребёнка имеется повышенное газообразование животик вздут, то в таких случаях лучшие эффект оказывает эспумизан перед каждым кормлением

Стул может отсутствовать до пяти дней, если при этом стул мягкий, неплотный

Виктория Витальевна, если я сразу дала 60 это очень плохо? Что теперь делать? По сколько давать теперь в следующее кормление?

После этого объема не было ли срыгиваний? Более 2-3 столовых ложек?

Виктория Витальевна, нет ложку 1 спрыгнул. Прям как при груди. Но в животе забурлило

Тогда ничего страшного что дали 60мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент прибавка за 3 недели 335 гр - это грубо говоря половина от нормы за мес, т.к. минимум за месяц должна быть прибавка не менее 600, есть вероятность, что ребенок наберет свои 300 гр за неделю, но если педиатр решил, что ребенку необходим докорм, то нет необходимости сцеживать молоко и что-то высчитывать - это не реально.
Учитывая прибавку на данный момент в качестве докорма берут расчёт 50мл/кг это ~ 180 мл в сутки, грубо говоря по 30 мл 6 раз в сутки ( учитывать те варианты кормления, когда ребенок остаётся голодным, даже если кормили одной и второй грудью, только после груди предлагают смесь)

Если есть трещины на сосках рекомендуют обрабатывать пуреланом, сцеживания таким соскам на данный момент не нужны, т.к. дополнительно их травмируют.

Никакие добавки в виде капель и воды на данный момент не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
1. Малыш восстановил массу тела, которая была при рождении- это отлично.
Если считаться прибавку от массы тела при рождении, то пока прибавка небольшая 50 грамм, но впереди еще 17 дней до полного месяца. Малыш сможет набрать спокойно вес.
В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы. Оценить прибавку полноценно мы можем за целый месяц! Минимальная прибавка за первый месяц -400-600 грамм.
2. К сожалению, мы сами руками/ молокоотсосом не сможем сцедить весь объем молока, так как малыша кушает на много больше молока, чем мы сцеживаем. Сколько вы сцедите молока- это будет не со всем достоверная информация.
3. Обычно начинаем вводить минимальный объем смеси 30 мл. Но сначала предлагаем грудь, потом смесь. И смотрим нет ли срыгиваний, если будут обильные срыгивания- объем уменьшаем.
4. Многие врачи и эксперты не отмечают высокой эффективности от укропной воды.
5. На грудном вскармливании стул может отсутствовать в норме до 7 дней, на смеси до 3-5 дней. На смешанном питании в идеале иметь стул раз в 3-4 дня. Но это при условии, что малыша ничего не беспокоит.
Адаптация к смеси занимает от 3 до 4 -х недель.

Дарья Вячеславовна, на коробке написано норма 1 кормления 120 мл. Я предлагаю обе груди. А потом даю смесь на 120 верно? Сколько съест столько и возьмет? Мне так поступать?

На инструкцию смеси не ориентируемся, всегда расчет смеси происходит на вес ребенка.
Ниже рассчитаю объем смеси для вашего малыша.
1.Если смешанное вскармливание ( то есть смесь грудное молоко) первоначально рекомендуют вводить 50 мл/ кг/ сутки.
То есть 50 мл/ кг сутки*3,6 =181 мл- это суточный объем
Делим на число кормлений 181 \ 7 ( сколько раза вы кормите в день смесью )= 25-30 мл это разовый объем.
То есть вначале кормления мы предлагаем грудное молочко, потом докармливаем малыша смесью.
2.Посчитаем объем смеси без грудного вскармливания.
расчет объёма смеси производится калорийным методом:
– 115 ккал/кг в первых 6 месяцев жизни.
3,6 кг х 115 ккал = 414 ккал/сутки
1000мл смеси = 680 ккал
Составляем пропорцию:
1000мл – 680 ккал
х мл– 414 ккал
х=1000 х 414 /680 = 608 мл/сут-это суточный объем смеси.
Разовый объем= суточный объем смеси делим на число кормлений в сутки.
3. 120 мл после кормлений грудью, это много для малыша. Желательно вводить смесь постепенно,как писала выше.

Здравствуйте
К сожалению, вы не сцедитесь так , сколько высосет ребенок
Расчет докорма производится - 50 мл на кг, то есть это 180 мл в сутки

Этот объем делите на 7-8 кормлений, получается по 25 мл в среднем. Докармливаете после груди, и все остальное кормления тоже полностью грудь.

Смотрим за реакцией в течение нескольких дней, а общая адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Сразу нет необходимости в укропной воде и клизме, так как на смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, соответственно на новую смесь так же часто не переводим