Ацинетобактер и слизь в Кале

Здравствуйте! Сыну 3 года. 2 недели назад переболел бактериальным синуситом. Был курс цефтриаксона 10 дней (на аугментин была сыпь). Через несколько дней в Кале стала появляться пленка. Думала паразиты - анализ отрицательный. Фото кала прилагаю. Никаких остальных жалоб жкт нет. Также обнаружился трансферин в Кале. (Есть подозрение, что на молочные продукты, так как в детстве была аллергия на БКМ) Сдали кальпротектин - норма. А вот в бак.посеве ацинетобактер. Что с ним делать? Снова давать курс антибиотиков ну совсем не хочется…предполагаю, что ацинетобактер из за антибиотика и начался. Фото анализов и кала прилагаю. Тут на фото мало видно пленки, бывает что ее прям намного больше, она довольно плотная

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов, Копрограмма без воспаления.

Скажите пожалуйста, у ребенка если какие-то жалобы, беспокоит боль в животе, тошнота?

Данная бактерия может оставаться без лечения, если нет активной симптоматики.

Пробиотик пили?

Вроде бы жалоб нет. А какая у нее симптоматика обычно? Беспокоит только эта пленка. Особенно когда ее много. Пробиотик принимаем до сих пор

И подскажите, что делать с трансферрином в Кале?

Если нет диареи, боли в животе, прожилок крови в стуле — то на данные результаты анализов вообще не обращаем внимание,
Только лишь наличие слизи в Кале без других симптомов — не критично,

И организм постепенно сам восстановит после инфекции и лечения,

Лечить ребенка без жалоб не требуется, все в порядке

Поняла Вас. Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. По результатам самой копрограммы нет признаков воспалительного процесса. Лейкоциты и эритроциты в норме. Это бактерия может находиться в норме. Самое главное, что самого воспалительного процесса не идёт. В Подобной ситуации мы рекомендуем принимать пробиотик. Например, энтерол. Курс 10 – 14 дней. При условии, что со стороны ребёнка нет никаких жалоб.

Принимаем пробиотики. Сначала был энтерол, сейчас баксет.
Подскажите, а с трансферрином он в Кале, что делать?

Вполне возможно, что реакция на молочные продукты.
А по самой копрограмме отклонений нет. Поэтому ничего не делать

Молочную продукцию не исключать?

Если нет никаких жалоб , стул без слизи и прожилок крови , то диета не показана

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно- патогенная флора, не требует лечения, если ребёнок хорошо себя чувствует, то никакие препараты не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная бактерия вероятнее всего начала размножение после антибактериальной терапии, в норме она может быть в небольшом количестве.
Учитывая, что копрограмма без воспалительных изменений, специального лечения не требуется.
Можно пропить курс любого пробитика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По прикрепленному результату копрограммы признаков воспаления нет.
С выявленном бактерий ничего делать не нужно.
В подобных случаях на приёмах назначают курсы пробиотиков например Энтерол.