Консультация инфекциониста /

Расшифровка — вопрос №2107422

Добрый день , ребенку1.8. с 14 числа болеем. Были госпитализированы с паховым лимфоденитом , назначили курс антибиотиков сначала (сультасин) температура не падала на 3 день сменили антибиотик на ( Цефтриаксон) температура начала снижаться , так же задавали на кал , мочу (всн в норме) на герпеса ( антитела к Эпштейн бар) 22 числа контрольное УЗИ , все чисто , но температура 38 , списали на зубы отправили домой , 23 числа нас высыпало , сыпь держалась до 27 числа так как я внепланово обратилась в частную клинику к хирургу , сделали УЗИ , в стадии абцесса , лимфоузел удалили в этот же день , взяли посев ( чист) 28 выписали на курс антибиотиков(Клацид) 6 дней пили , как перестали пить 04.05 снова начала подниматься температура , без соплей и кашля ) сдали посев из зева , Эпштейн бар показало обнаружено , прикладываю сегодняшние анализы . Что это в итоге , вирус или бактерия , нужно принимать антибиотики повторно ? Узнала что нельзя принимать антибиотик к этому вирусу
Результаты прикладываю , помогите расшифровать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Синтия, здравствуйте! Нагноился тот же паховый л/у, что исходно воспалялся? У ребёнка не было в течение 2-3 недель до болезни укусов или оцарапываний кошкой?
По анализам, в целом, ничего критичного, немного повышен уровень СРБ. Обнаружение ДНК ВЭБ в слюне, как и обнаружение антител класса G, указывает лишь на когда-то произошедшее инфицирование этим вирусом, не более того.
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет , с удаленным лимфоузлом и раной все в порядке . Контакта с животными и людьми не было , в последнее время дом поликлиника и все , анализы общего приложила

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Удалили в итоге паховый л/у? Общий анализ крови не прикрепился.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вэб, антибиотик не показан. Лечение ацикловир 200 3 раза в день курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит С, капли Зиртек по 5 капель в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Если будут положительные, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней