Бешенство

Здравствуйте! Меня недавно обслюнявила за руку дворовая собака. Внешних признаков бешенства нет. Собака ела, была игривой и не агрессивной. На руке были мелкие ранки. До этого в этом году (8 февраля) была последняя прививка от бешенства. В прошлом году меня поцарапала бездомная кошка по этому делала привики. Возможно ли заражение бешенством? Стоит ли идти к врачу ?

Хронический гастрит, недеференцированный полиартрит
20 лет

Добрый вечер. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, но риск заражения бешенством в данном случае минимален. Вот ключевые моменты:

1. Состояние собаки:
- Собака не проявляла признаков бешенства (агрессия, слюнотечение, нарушение координации). Она была игривой и ела, что снижает вероятность того, что она была заразна на момент контакта.

2. Ваша вакцинация:
- Последняя прививка от бешенства была сделана 8 февраля 2024 года. Если это был полный курс (например, по схеме 0-3-7-14-30 дней), то иммунитет сохраняется до 1 года. Даже при контакте с вирусом, своевременная вакцинация почти гарантированно защищает от заболевания.

3. Характер контакта:
- Слюна попала на кожу с мелкими ранками. Теоретически, это может быть рискованно, но только если собака была заражена. Однако отсутствие симптомов у животного и ваша недавняя вакцинация сводят риск к нулю.

4. Рекомендации:
- Обратитесь в травмпункт или к инфекционисту. Врач оценит необходимость дополнительной вакцинации. Обычно после полного курса прививок ревакцинация не требуется, но в некоторых случаях (например, при глубоких ранах или сомнениях в состоянии животного) может быть назначена 1–2 бустерные дозы.
- Наблюдайте за собакой, если это возможно. Если животное остаётся здоровым в течение 10 дней — риск исключён.
- Не паникуйте. Вероятность заражения при таких условиях крайне мала.

Консультация врача желательна для исключения всех рисков, но паниковать не стоит. Ваша вакцинация и отсутствие симптомов у собаки — веские аргументы в пользу безопасности.

Алина Олеговна, здравствуйте!
Весь курс вакцинации был пройден (8 февраля - 90 день). Собака бродячая, не знаю появиться ли она ещё на районе, но могу поискать ее на 10 день, что бы наверняка.