Темные пятна на руках у ребенка.

Здравствуйте! Сыну 8 лет. У него на руках появились какие-то как темные пятна. Не чешутся, не беспокоят. Сам светлый, такого на теле больше нет нигде. Только вот на руках. Не знаю, видно на фото или нет. Но фото прикрепляю. Из-за праздников, к дерматологу попадём не скоро. Хотелось бы примерно понять, что это может быть. Хронических заболеваний нет. Из особенностей - очаговая алопеция.

Очаговая алопеция.
8 лет

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото, это явления раздражительного контактного дерматита. Часто может возникать в результате контактов с химическими веществами, как реакция на холод ,частое мытьё.
Особенно страдает кожа, склонная к атопии ,сухости.
Таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм крем вечером, 7дней,для снятия воспаления. Использование эмолентов после мытья рук длительно и средства, с мочевиной или Липикар уреа 10, уродерм крем, эмолиум, Бепантен плюс.
Щадящее мытье. Исключить контакт с бытовой химией.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По фото кожа кажется сухой. Обычно тыльная сторона кистей сохнет больше, чем другие участки тела. Так как руки всегда находятся во внешней среде и контактирует с огромным количеством агрессивных факторов: жёсткая вода, сухой воздух, ветер, холод, мыло, антисептики. Всё это влияет на состояние водно-жировой мантии. От таких факторов она постепенно истощается и недостаточно защищает кожу. В результате кожа может начать воспаляться. Иногда воспаление бывает минимально выраженным. На этом фоне впоследствии остаются пигментированные участки. Если начать кожу восстанавливать, то пигментация со временем сойдёт.
Обычно используется такая схема: мазь Комфодерм 2 раза в день 10 дней.
Бальзам Цикапласт для рук защитный (cicaplast mains) перед каждым выходом на улицу и в течении дня несколько раз.
Увлажняющие средства: бальзам липикар, бальзам Липобейз- несколько раз в день.
Мытьё рук со специальным средством: лакри, Липобейз.
Мыло исключить, так как мыло - это щёлочь. рН нашей кожи имеет слабо-кислую рН. Ощелачивая кожу, она станет ещё более сухой

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи часто
Наружно липобейз крем 2-3 р в день регулярно
Мочить слегка сейчас
Комфодерм до 7 дней курс наружно рассмотрите

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями