Реакция после осветления волос

Добрый день. Чуть больше двух недель назад я покрасилась в блонд. Во время выдерживания красителя на голове появилось неприятное жжение. Мастер заметила это и после того как краситель был смыт нанесла специальный состав для кожи головы, который помогает в таких случаях. Далее голова чесалась около недели. Затем чесаться стало все тело. Для меня это удивительно, поскольку по моему мнению прошло достаточно времени для какой-то еще реакции. Тело чешется сильнее всего там, где прилегает одежда, особенно чешутся бедра, где прилегает нижнее белье и спина, ну и голова продолжает также чесаться. Меня очень беспокоит вся эта история, я не могу понять, может ли это быть связано с окрашиванием или причина в чем-то еще? Стоит ли пропить антигистаминные препараты или стоит наносить что-то местно? Ни покраснений, ни прыщиков нет, а тело продолжает зудеть и чесаться. Это не может быть реакция на средство для стирки, поскольку я ничего не меняла из прежних средств. Сексуальный партнёр у меня один (муж), в его верности я не сомневаюсь и также у него нет никаких похожих симптомов. Недавно у меня был контакт с ребенком, болеющим ветрянкой, но повторюсь, у меня нет ни пузырьков, ни высыпаний, ни покраснений. Из всех аллергенов, что может быть это только краситель для волос, которым я осветлялась у стилиста, но опять же времени прошло достаточно… в поликлинике была врач сказал, что кожные покровы чистые и прописал просто масло для тела. Лучше от этой рекомендации не становится. Подскажите мне пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

Вероятно так совпало, что зуд кожи появился после осветления. В данной ситуации можно предположить, что реакция не связана с краской для волос, которая действует местно и может вызвать местные реакции.

В подобных случаях рекомендую прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак по 1 таб в день 7-10 дней.

А также исключить из приема гистаминолибераторы:

Цитрусовые, рыба, соусы, приправы, шоколад, какао, мед, орехи, ярко окрашенные овощи и фрукты.

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что это все же похоже на аллергическую реакцию?

Надежда, пожалуйста!
Да, похоже, аллергический компонент присоединяется при различных различных нарушениях обмена, ЖКТ, инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно ваша ситуация не связана с окрашивание волос. В таких ситуациях в качестве дообследования рекомендуется обследование ЖКТ исключить гельминтоз, поскольку это может быть причиной зуда. На данный момент обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов для снятия зуда.