Консультация терапевта
Добрый день . 5 лет назад удалили желчный пузырь. 40 лет назад обнаружили закрытую форму гепатита Б. Сейчас беспокоит дискомфорт в правом подреберье , при физических нагрузках колющие боли. Каждое утро тошнота , вздутие . Сдал анализы и прошел узи брюшной полости( результаты прикрепил). Так же 5 лет назад назначили Лозап плюс, беспокоит повышенное артериальное давление ( при 140-150 чувствую себя плохо) . Лозап больше не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
2.Повышение АЛТ и Гамма-ГТ , вероятно, из-за изменений на УЗИ печени
3.По УЗИ липоматоз поджелудочной железы и, вероятно, жировой гепатоз. Это состояние, когда обычные клетки замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
Подскажите , а эссенциале не нужно принимать ? И как быть с повышенным артериальным давлением?
Рекомендуется увеличить препарат : 50мг 2 раза в день(утром и вечером).
Эссенциале не обязательно принимать, так как печёночный фермент повышен незначительно и только один
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лозап плюс - комбинированный препарат, который содержит лозартан и гидрохлортиазид. Чаще всего данного препарата не хватает на сутки, так как побольше степени он действует около 12 часов.
Скажите , в какой дозировке принимаете препарат , в какое время повышается давление?
Дозировка 50мг принимаю 1 раз в день утром. Повышается давление в вечернее время
По анализам:
1. Повышен холестерин.
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
2) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза)- это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков.
- Жировом гепатозе, гепатитах , изменениях в поджелудочной железе
3) Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.
По поводу давления в подобных случаях врачи рекомендуют добавить в вечернее время леркамен в дозировке 10 мг.
Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.
Скажите, вздутие и боль в подреберье возникает после приема пищи ? Язык не обложен белым или желтым налетом ?
Боль и вздутие возникает независимо от приема пищи . Особенно при физических нагрузках . Налета нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня ГГТП, АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени, что подтверждается на УЗИ брюшной полости. В таких случаях может быть рекомендована желчегонная терапия, например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
Лозап в какой дозе принимаете?
Лозап 50 мг 1 р в день
Можно увеличить дозу лозап 50 мг 2 раза в день. В течение 10 дней вести дневник контроля артериального давления, если давление не будет стабилизироваться, тогда можно заменить на эдарби 40 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что нибудь на текущий момент по печени принимаете?
Какой у вас рост и вес?
В какой дозировке принимаете лозап?
Выполняли ли ЭКГ?
Соблюдайте ли диету в связи с болезнью печени?
По печени ничего не принимаю
Рост 178 вес 98кг
Лозап дозировка 50мг
Экг не выполняли
Тошнота и вздутие могут быть связаны, как с недостаточным поступлением желчи в кишечник, так и с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Выполните анализ кала на дисбиоз.
Для улучшения состояния, нормализации печеночных показателей и защиты печени, возможен прием следующих препаратов:
- таб. Гептрал 800 мг утром и 400 мг в обед натощак между приемами пищи 1 месяц
- капс. Урсофальк 250 мг по 3 капс на ночь или вечером после еды в течение 6 месяцев
- капли уролесан по 10 кап. 3 раза в сутки на полстакана воды после еды в течение 3 недель
- омега 3 жирные кислоты в течение 1,5 месяцев 1 раз в сутки после еды (для уменьшения холестерина)
- таб. Дюспаталин Дуо по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
По давлению возможен прием:
- таб. Телзап плюс 40/12,5 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов определяется:
1)Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуется сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
2)Повышение АЛТ и Гамма-ГТ. Что может говорить о поражении печени.
3)По УЗИ ОБП жировой гепатоз и липоматоз поджелудочной. Такие изменения бывают из-за чрезмерного накопления жира в организме. В таких случаях рекомендуется снижение массы тела.
Повышение давления на фоне проводимой антигипертензивной терапии может говорить о её неэффективности.
Рекомендуется консультация кардиолога для корректировки терапии.