Витамин "д" низкий уровень
Здравствуйте. Скажите пожалуйста аутоиммунная болезнь грейвса. Анализ витамина д в нижнем диапазоне рефересного значения. Какой витамин Д3, какого производителя лучше всего пить для быстрого восполнения какой более эффективный, в какой дозировке и как улучшить его усвояемость. Прилагаю скриншот с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит д на нижней границе нормы
Рекомендуют прием вит д фортедэтрим 5000 ме в течении 1 месяца утром после еды
И потом переходите на поддерживающую дозировку 2000 ме на постоянной основе
Дополнительно к приему вит д ничего нужно
Дарья Валерьевна, спасибо не могу найти в аптеке именно в такой дозировке. Там есть 50000 ме 20000 ме 4000ме. Можете поделиться как он выглядит? Или ссылку
Тогда 4000 ме 1 мес
Потом можно перейти на Аквадетрим по 4 кап на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д в пределах нижней нормы, при такой картине обычно рекомендуют профилактическую дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 2-4 тыс МЕ (4-8 капель) в день во время еды, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д на нижней границе, но в норме, поэтому рекомендована только профилактическая дозировка, например, Аквадетрим 4 капли в день после еды (например, после обеда, так как витамин Д жирорастворимый и так лучше будет усваиваться) или Фортедетрим 4000 МЕ через день в постоянном режиме, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Витамин К2, например, не нужно дополнительно принимать, он не улучшает усвоение витамина Д, нет таких научно обоснованных данных. Кальций тоже не нужен в таблетках, лучше получать его из пищи.
Вы указываете, что у Вас болезнь Грейвса, терапию получаете? ТТГ и свТ4 под контролем? Как давно проходили узи щитовидной железы?
Дарья Владимировна, да принимаю пропицил. С сентября прошлого года начал пить немного Спирулину 3-5 дней в месяц антитела были 48 каждый месяц антитела снижались по 5 шт в среднем. сейчас месяц назад стало 23 антител. Потом плазмаферез сделали так как гормоны выросли действие пропицила снижается видимо. Антител стало 13 в итоге. Феритин сдавал был тоже низкий пропил месяц ближе в среднее значение пришел.
Поняла, лечение продолжайте минимум год-полтора под контролем гормонов и лечащего врача. Ферритин норма от 40 и более, раз было снижение, тоже периодически контролируйте раз в 3-6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин д3 в норме, его норматив считается от 30, возможен приём препарата вигантол 4 капли на постоянной, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований на Витамин Д , у вас нет дефицита , его обычно рекомендуется держать не ниже 30 , так же обычно рекомендуется принимать нап.( Аква де Трим по 4-5 кап. постоянно, принимать в первой половине дня , жирорастворимый) для поддержания уровня не менее 30нг/мл .
Здравствуйте. Витамин д на нижней границе нормы, можно принимать фортедетрим 10 000 ме по 2 капсулы 1 раз в неделю, в сутки выходит 2800 ме, этой дозы достаточно чтобы в крови держался в норме. Когда ниже 30 дозу даём больше, обычно 8000 - 10000 ме в день