Консультация эндокринолога /

Давление 200/100, сравнить анализы — вопрос №3183413

Давление 200/100
Панические атаки и бессонница, кружится голова. Не знаю, что делать.
Прошу посмотреть мои анализы и дать рекомендацию.
По диагнозам также: Сердце,сосуды-МКБ-10; узловой зоб,
Прикрепляю анализы от февраля 2024 и апреля 2025г.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Йод вам не нужен
По узи образование более 2 см- нужна пункция обязательно
+ сдать на кальцитонин чтобы исключить медуллярный рак
Так же сдать ТТГ и т4 св 1 р в год

По давлению / сдать кортизол в слюне , альдостерон , ренин , метанефрин и норметанефрин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, а как сейчас можно облегчить состояние?
Эндокринолог
Дополнительно на Ферритин сдать
Норма не ниже 45
Пока можно вит д 4 кап утром после еды, магний 500 мг 2 р в день
Пустырник
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам узи щитовидной железы объем увеличен 21,4см3(норма у женщин до 18),узел 4 см и TIRADS4 ,поэтому рекомендовано пройти пункцию данного узла .Так же необходимо сдать анализ на кальцитонин(для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Учитывая повышение давления до 200/100 и панические атаки рекомендую сдать анализ крови на ренин и альдостерон,мочу на свободные метанефрины и норметанефрины
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Подскажите, как сейчас облегчить состояние можно?
Эндокринолог
По поводу повышенного давления ( с дневником самоконтроля давления и пульса )лучше обратиться к кардиологу или терапевту для подбора препаратов снижающих артериальное давление .
Если по анализам на гормоны никаких отклонений не будет ,то по поводу панических атак обратиться к неврологу .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы у вас обнаружено достаточно большой узел левой доли щитовидной железы EU TIRADS 4 – риск малигнизации ( злокачественности) 6-17%, пункция показана при узлах более 15 мм. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ , т4св. Кровь на кальцитонин ( для исключения мелурярного рака) . По консультация эндокринолога ранее было сделано пункция узла щитовидной железы если есть результаты прикрепите пожалуйста, так же гормональной активности по результатам гормонов щитовидной железы от февраля выявлено не было . При отсутствии гормональной активности щитовидной железы, повышение АД не связано с щитовидной железой ( узлы на АД не влияют ) , обычно рекомендуется консультация терапевта, кардиолога .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод отмените, нужно делать пункционную биопсию, и сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. По поводу давления сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, свободные метанефрины и норметанефрины, если есть багровые растяжки, ожирение вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ щитовидной железы. Вы делали пункцию в 2024г. Какой результат?
Нужно сдать анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали.

Исключите феохромоцитому, определив метанефрины в суточной моче. Какие таблетки принимаете на постоянной основе от высокого давления?