Бешеные значения АлАТ и АсАТ, билирубин и белок в крови
Сдала кровь на биохимию, были подозрения на сахар. В результате Сахар в норме, а АлАТ -956!!!, АсАТ- 1407!!! Билирубин- 43 и белок 90. В полном шоке, ничего не болело а тут такое. Подскажите что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила показатели действительно высокие, повышение трансаминаз указывает на выраженный воспалительный процесс в печени
Для уточнения причин подобного повышения рекомендуется:
- узи органов брюшной полости или кт обп с контрастом
- кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
- коагулограмма
- развернутая биохимия крови
При подобном повышении рекомендовано очно показаться врачу в самом ближайшем времени, возможно стационарное лечение и диагностика в рамках стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем Вы обследовались, что Вас беспокоило?
По анализам картина острого гепатита, возможных причин может быть несколько: острый вирусный гепатит либо обострение хронического, токсическое поражение печени, аутоиммунный гепатит и некоторые более редкие причины.
В любом случае при таком выраженном воспалении обследоваться и искать причину лучше в условиях стационара.
Ольга Александровна, здравствуйте!
Периодически были признаки гиппогликемии, и пятна на теле появились. Дерматолог сказала, что стоит проверить сахар.
Сдала кровь на биохимию.
Ольга Александровна, печень меня никогда не беспокоила и вообще на жкт не жалуюсь. Поэтому и удивлена результатами.
Что Вы имеете в виду под "признаками гипогликемии"?
Кожные высыпания могут возникать на фоне вирусных или аутоиммунных гепатитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких высоких показателях, рекомендовано обратиться к врачу для очного осмотра, возможно потребуется стационарное лечение.
Если возможности нет, то рекомендовано пройти следующие исследования:
- ПЦР-анализ на гепатиты (A, B, C)
- УЗИ ОБП
- Общий анализ крови для оценки воспалительного процесса.
Исключите жирную, жареную, острую пищу, алкоголь и продукты с высоким содержанием сахара. Увеличьте потребление воды (до 2–2,5 л в день).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
С подобными показателями целесообразна госпитализация, лечение и дообследование в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно при остром гепатите например.
В таких случаях сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на антитела класса М к гепатиту А, делают УЗИ органов брюшной полости