Новообразование
Добрый день! Сходила на фгдс, обнаружили выпуклость в брюшную полость размер 2.5-3 см. Заключение врача приложила. Я почитала, что в 80% новобразований желудка такого размера - это ГИСТ. После чего прочла что примерно 1/3 таких находок уже сразу с метастазами . Я в полном шоке . Врачи, поделитесь вашим опытом? Какая вероятность что в 31 год это ГИСТ, к чему готовиться ? Я хочу стать мамой и жить долгую счастливую жизнь. Скоро пойду на кт с контрастом и далее уже на эндо узи. Внутри все трясется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ФЭГДС у вас обнаружено подслизистое образование желудка. Самое главное - у него имеется положительный симптом шатра! То есть, образование подвижное и предварительно исключает онкологический диагноз! Поэтому вероятно, что это доброкачественная лейомиома или липома.
ЭндоУЗИ обязательно в вашем случае, так же как и КТ. Биопсия так же необходима.
Добрый день! А при гист есть «шатер»?
Крайне редко. Любая злокачественная опухоль, как правило, неподвижная.
1.5 года назад этого у меня не было. Такой быстрый рост может отмечать что это гисо ?
Необязательно, что это ГИСО. Но за 1.5 года образование вполне могло вырасти.
А если говорить про ГИСО, то какие вообще у него прогнозы при таких размерах ? Можно ли жить спокойно, рожать детей ?
Да, прогноз, при отсутствии метастазов, как правило, хороший. После радикального удаления беременность и роды возможны.
Ярослава, а по практике обычно чаще в таких случаях и в таких размерах что находят? Гист или лейлмиому?
Они в принципе встречаются редко. Но за 4 года работы я видела 4 таких лейомиомы.
А гисо встречались?
2 случая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленная находка в желудке не обязательно ГИСТ. Это может быть лейомиомой, липомой, кистой, или сдавлением извне (сосуд, увеличенный лимфоузел). ГИСТ - лишь один из вариантов.
Даже если подтвердится ГИСТ, риск метастазов при размере до 3 см низкий (менее 10-15%).
Про треть с метастазами - это обычно характерно для крупных или агрессивных форм.
Настройтесь на дообследование: КТ с контрастом и эндо-УЗИ с биопсией - это обязательно. Только биопсия даст окончательный ответ.
Постарайтесь не накручивать себя и не делать выводы до результатов.
Здоровья Вам!
При записи на биопсию мне сказали что эндо узи делают без биопсии.
В интернете я прочла что если смотрят и видят гисо - то сразу удаляют, не белую биопсию
Подтвердить или опровергнуть ГИСТ может только биопсия. Удаление вслепую без морфологической верификации - сомнительная информация.
Эндо-УЗИ без биопсии может быть только в случае, если диагноз не вызывает сомнений. Обычно биопсия нужна практически всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая находка на ФГДС не означает, что это ГИСТ и тем более не означает метастазы. Подслизистое выпячивание может быть лейомиомой, липомой, кистой или даже сдавлением желудка извне.
Нужно КТ с контрастом и эндо-УЗИ; они покажут, из какого слоя идёт образование и нужна ли биопсия мл удаление. Даже если это окажется ГИСТ до 3 см, чаще он локальный и хорошо лечится. Сейчас рано готовиться к плохому сценарию.
Алексей , добрый день! А разве не нужна обязательная биопсия при эндо узи? Выше врач пишет что нужн обязательно брать. Везде по разному : кто то берет, кто то не берет . В Боткина они только смотрят эндоскопом например, не понимаю как лучше пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев подслизистые образования ЖКТ - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Но крайне редко встречаются ГИСО - редкие мезенхимальные опухоли
Именно с этой целью все подслизистые образования должны подтвергаться биопсии
Владислав, спасибо за ответ . Те мне рекомендуется эндо узи с биопсией, верно? И в целом не носить как сумасшедшая по врачам , делал методично и жить твою обычную жизнь? Я словила жуткую тревогу, вплоть до потери сна, соотвественно вся жизнь встала
Да, все верно
Следующий логичный шаг - биопсия в ходе эндо-УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным нельзя сразу говорить о ГИСТ. Необходимо пройти дообследование. По согласованию с врачом онкологом КТ брюшной полости с контрастом, рентгенографию грудной клетки, узи малого таза, эндо УЗИ. Далее по результату.
Также есть явления эрозивного гастрита, что требует лечения у гастроэнтеролога.