Проблемы с щитовидной железой
9 месяцев назад я родила ребёнка. 3мес назад закончила кормить грудью. Решила сдать всё анализы и сделать УЗИ щитовидной железы. Проверяла два года назад щитовидную железу, был узел слева 1см. Сейчас я в полном шоке.... Сделала УЗИ -Заключение: консультация онколога. Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть большой узел, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Нужно сделать пункцию.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Этот узел может быть связан с родами? И беременностью.
Кальцитонин это что?
Нет, роды и беременность не влияют обычно на рост узла.
Кальцитонин это онкомаркер одного из видов рака ЩЖ- медулоярного рака. На кальцитонин сдают все у кого есть узел ЩЖ. Это очень редкий вид рака ЩЖ.
Я вас поняла. Очень конечно переживаю. Двое детей....
Заранее сильно не переживайте, нужно просто дообследоваться, очень часто бывает что такие узлы оказываются доброкачественными.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае не нужна консультация онколога. Нужно просто выполнить биопсию узла. Также если ранее не сдавали необходимо сделать анализ крови на кальцитонин и анализ крови на ТТГ. Переживать раньше времени не стоит. Только биопсия ответит на вопрос что делать дальше.
Меня очень беспокоит, то что два года назад не было справа узлов. За такое время что-то там выросло до таких размеров.
Узлы могут быстро вырастать и дальше не расти, это не страшно. Главное чтобы результат биопсии был хороший.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение пункционной биопсии узла для оценки клеточного состава. Рекомендуется анализ крови на ТТГ, кальцитонин (сдается строго натощак).
Можно ли сдать анализ на кальцитонин по ОМС?
Обычно при наличии показаний да, а они есть. Но многое зависит уже от конкретного филиала поликлиники и наличия реактивов в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, вам показана пунционная биопсия
Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св чтобы посмотреть не работает щитовидная железа
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлено узловое образование. С учетом размеров и характеристик рекомендуют проведение ТАБ (пункция) узла для уточнения его природы. По результатам ТАБ будет ясна дальнейшая тактика. Также рекомендуют сдачу крови на кальцитонин для исключения МРЩЖ (не заменяет проведение пункции).