Консультация офтальмолога /

У ребёнка шишка на веке — вопрос №2587287

Появилась шишка на верхнем веке ( фото прилагаю ) что это может быть и что делать ? Дискомфорта ребёнку не приносит , глаз не чешет, не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века.
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте а сколько ребенку?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это халязион.
Можно наносить снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
Затем осмотр в динамике.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это халязион.
Сейчас рекомендую: снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую глазную 1% мазь 2 раза в день 14 дней, далее если не рассосется капсула, неделя перерыва и снова повторить курс 14 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Посмотрела ваше фото, у ребенка холязион, вследствие закупорки сальной железы
Рекомендую вам на образование наносить тонким слоем 1% гидрокортизоновую мазь в течение 14 дней
Через 14 дней нужно оценить динамику, если ещё останется шишечка то сделать перерыва в 1 неделю и после этого повторить курс мазью 14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в толще века.
Для лечения рекомендуется:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после первых капель
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая
10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?