Консультация дерматолога /

Кровоподтеки на кистях рук — вопрос №3183452

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ранее задавали вопрос про внутренние багровые кровоподтеки на кистях рук, которые образуются при малейшей травме,легком почесывании или при малейшем ударе. https://sprosivracha.com/questions/3105892-vnutrennie-krovopodteki-na-kistyah-ruk
Сдали анализы (прикрепили во вложении) - ферритин и АСЛО в норме, значительно повышен Иммуноглобулин Е, что вы можете сказать по результатам анализов? Что делать дальше, к какому врачу обращаться? Мази помогают лишь на время. Может надо попить какие-нибудь таблетки или витамины?

Возраст: 65

Хронические болезни: Проблемы с венами

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеют место экхимозы.Выражена слабость сосудистой стенки. Прием аскорутина 3 раза в день не менее месяца,соблюдение режима питания и диеты с ограничением острых блюд,креких чая,кофе. Наружно-мазь гепариновая(троксевазин,троксерутин-на выбор). Имеет смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо. Биохимию и клинический анализ крови делали, все показания в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
выполните узи органов гепатобилиарной системы. Возраст еще тот для столь выраженых проблем с сосудами. Если есть проблемы на голенях-прием венотоников курсом.
Клиент
Сергей Леонидович, Подскажите по поводу повышенного иммуноглобулина Е? Что это значит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повышение показателя характерно для выраженного аллергического процесса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Повышенный иммуноглобулин Е чаще всего указывает на аллергическую предрасположенность или повышаться при таких заболеваниях, как атопический дерматит, аллергический ринит, бронхиальная астмаэ
Он не связан с появлением кровоподтеков.
Появление гематом на коже может быть связано с:
Хрупкостью сосудов
Геморрагическим васкулитом / аутоиммунныеъми процессами — встречается, но обычно сопровождается болями, высыпаниями на ногах, другими симптомами
Возрастными изменениями кожи и сосудов— физиологическое истончение.
Редко: нарушениями тромбоцитов, коагулопатиями — но тогда будут кровоподтеки не только на кистях и часто без связи с травмой.
Необходимо пркпзаться врачу гематологу.
Принимать Аскорутин по 1т 3 р в день 3 недели.
Гепариновая мазь 2-3 р в день 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я помню ваш вопрос.
Сейчас по вашим анализам можно сказать: в системе свертывания проблем нет, это хорошо.
Иммуноглобулин Е указывает на аллергический процесс и довольно активный.
Подскажите какие-то еще жалобы по организму есть, кроме состояния рук?
На других частях тела есть такие кровоизлияния?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, такие кровоизлияния периодически появляются на ногах. При активном солнце + соленая вода (море) высыпания бывают по всему телу. Работа связана с вывозом хим. отходов.
Дерматолог, Косметолог
Повышение иммуноглобулина Е может быть связано с проф.вредностью, но все же лучше показаться аллергологу для уточнения причины повышения этого показателя.

Однако, это врядли связано с кровоподтеками.
Можно исключить аутоиммунные процессы, анализы сдавать платно очень дорого, можно попробовать получить консультацию гематолога по омс, может вам их назначат бесплатно. Это антитела к эндотелиальным клеткам, к цитоплазме нейтрофилов, к протеиназе-3, к миелопероксидазе, к С1q фактору комплемента.

При исключении патологии со стороны гематолога, остается вариант истончения и хрупкости сосудов в силу возраста.
Здесь аскорутин пропивать курс 1 раз в пол года, писала вам про это ранее.
Троксерутин мазь для разрешения кровоподтеков.
Увлажнение кожи, например биодерма атодерм бальзам или топикрем да протект бальзам.

Желаю удачи !
Клиент
Екатерина Витальевна, Спасибо Вам огромное за развернутый ответ
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!☀️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По анализам к чему можно придраться - это высокий IgE
Но
Высокий показатель - это не диагноз, а маркер какого - то процесса
Надо обследоваться дальше
Самые частые причины его повышения
- аллергия 👉обследование глубокое у аллерголога
- паразиты 👉обследование у гастроэнтеролога
Для укрепления стенки сосудов
- аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц -2
- Вит С по 500 мг в день месяц
Наружно: троксевазин, гепариновая мазь по 14-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо Вам
Клиент
Виктория Николаевна, в прошлый раз Вы советовали увлажняющий крем Липобейз, но после него руки стали очень сухие и как-будто начали покрываться коркой. Лучше сменить мазь на троксевазин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазь троксевазин работает на укрепление сосудов
Липобейз - увлажнение
Попробуйте урьяж барьедерм бальзам от трещин
Он микро ранки все ему заживить невидимые невооруженным взглядом и увлажнять будет. Это после контакта с водой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото видны кровоподтёки, кровоизлияния (экхимозы).
Судя по всему имеются нарушения со стороны сосудов. Нужно наблюдение терапевта, консультация гематолога.
В анализе крови повышен IgE, поэтому нужна консультация аллерголога.
Избегать травм, повреждения, видимо, сосудистая стенка слабая. Возможно, это проявление какого-то васкулита, нужно очное наблюдение дерматолога.