Понос и боль в правом подреберье
Здравствуйте, помогите разобраться в моей проблеме, страдаю жкт давно, обследовалась полностью в марте, в все было нормально, но была сильная отрыжка воздухом и вязало и сушило рот, в конце марта уехала на отдых, естественно погрешности в питании были, по приезду стал сильно болеть правый и левый бок, по чередности и выше пупка посередине, сдала кровь на биохимию, повышены немного алт 47, аст 56, щф 100, остальное все в норме, оак норма, срб 0,7, сначало стул был кашецеобразный, потом стал водой несколько раз в день, пила 6 дней энтерофурил и 3 дня энтерол, стал запор , поэтому энтерол отменила , после отмены энтерофурила, стул кашей возобновился, гастроэнтеролог назначил тримедат, нексиум( я на нем постоянно), фосфалюгель, облегчения не было, начала энтерол по 2 капсулы×2 р, стало легче, но я поехала к гастоэнтерологу в моники, врач назначила тримедат 1/2×3 раза, разо 1×3 р, креон 4-5 раз в день, и 2 раза в день урсосан ×250мг/ утро, вечер,энтерол сказала не пить, сначала было нормально, на 3ий день боли опять возобновились, сильнейший метеоризм и боль по бокам, пошла опять к своему гастроэнтерологу, она сказала, что урсосан не нужен пока, обострение, разо очень большая доза, оставить 1 т утром, на этом мой круг замкнулся, не знаю что принимать и как питаться, сижу 3 недели на рисе, гречке и курице
Принятый ответ
Здравствуйте.
гормоный щитовидной железы в норме?
крови и слизи в кале нет?
окружающие здоровы?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
температуры нет?
вздутие есть?
алкоголь был до сдачина анализов на алт и аст за 7-10 дней?
по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(через 4 недели после приема антибиотиков и через 7 дней после окончания прокинетика(ганатон, тримедат и др)).
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб, макароны?
ваш вес и рост?
по лечению может быть рекомендовано
разо 20 мг утром-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
при диарее рекомендуется вернуть энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
урсосан рекомендуется возобновить, когда нормализуется стул и уйдет вздутие.
по результатам анализов коррекция лечения.
лечение под контролем очного врача.
Мария Александровна, эластазу сдала, жду анализа, дыхательный тест мне сказали, только через 2 недели после разо или подобных
Мария Александровна, алкоголь был на отдыхе, но в небольших количествах, 6.04 вернулись, правда не могу сказать, что алкоголь был хорошего качества(египет)
Мария Александровна, ведущие есть, газов много, слизь при поносе была, сейчас не наблюдаю, но кал жёлтого цвета, ближе к кашецеобразному, мягкий, больных нет, темп нет, отрыжка сильная
Мария Александровна, переношу временами, чаще не переношу, а иногда норм, хлеб норм, сдавала анализы на циаликию, норма
Мария Александровна, в июле 2024 делала колоносклпию, все норм, кроме маленьких полипов, но я каждый год наблюдаюсь, ещё забыла написать на отдыхе начался зуд, может от солнца, или аллергия какая то, как крапивница, сейчас есть в определённых местах, но не так сильно
Рост 165, 90 кг
на тест на сибр не влияет прием ипп.
только антибиотики и прием прокинетиков-писала выше.
ипп может немного завышать фекальный кальпротектин.
на остальные анализы ипп не влияет
учитывая наличие высыпаний рекомендуется исключать гельминтозы-анализ писала выше.
изменения в печени и поджелудочной вероятно на фоне лишнего веса.
рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и нормализация веса.
Мария Александровна, ещё завтра хочу сделать узи желчного с нагрузкой, это что то покажет, анализы все сдам, спасибо большое Вам
узи желчного с нагрузкой покажет в норме ли функция желчного или есть дисфункция желчного.
Мария Александровна, так мне нужно это делать или бестолку
да сделать рекомендуется
чтобы понять показаны спазмолитики или прокинетики.
Мария Александровна, спасибо большое, завтра напишу результат
Мария Александровна, забыла совсем спросить, а нельзя энтером по 2 капсулы принимать 2 раза, по одной не помогает
да может быть рекомендован энтерол и по 2 капс 2 р\д.
но выше Вы писали, что на нем появились запоры.
Мария Александровна, это с энтерофурилом
поняла.
тогда может быть рекомендовано сначала по одной, если все равно будет диарея, то по 2капс 2 р\д
Мария Александровна, сделала узи, функцию желчного не стали делать, так как желчный спазмирован, рультаты прикрепили, и ещё, кал на кальпротектин нельзя сдавать при ферментах?
Ферменты не влияют на фекальный кальпротектин.
Мария Александровна, а с желчным пить спазмолетики?
Учитывая спазм может быть рекомендован спазмолитик, например, дюспаталин или метеоспазмил.
Мария Александровна, спасибо большое
Мария Александровна, здравствуйте, хотела у Вас спросить, на дыхательный тест на СИБР влияет ли приём энтерофурила, я его закончила принимать 18.04 и могу ли я к Вам обратиться лично, без сайта, оплатить личную консультацию
да можете обратиться в личные консультации.
да после антибиотика(в том числе и энтерофурила) тест на сибр рекомендуется сдать через 4 недели после окончания приема энтерофурила.
Принятый ответ
Жанна, добрый день
Если проанализировать препараты , которые вы принимаете , то тримедат / Энтерол/ энтерофурил- при кишечной инфекции симптоматику бы купировали, поэтому вероятно имели функциональная патологию по типу синдрома раздраженной кишки, или воспаление. Чтобы эти два заболевания разграничить нужно сдать кал на фекальный кальпротеткин - если он повышен - значит есть воспаление ( 50 мкг/л норма, выше 50-200- серая зона, выше 200 - требуется колоноскопия). Начните с этого анализа
Нексиум подавляя кислотность, способствует росту флоры - так называемому синдрому избыточного роста бактерий - для диагностики - нужно на 2 недели отменить нексиум и пройти дыхательный тест - на сибр - лечат его кишечным антибиотиком - альфа нормиксом 10 дней 1200 мг в сутки
Урсосан - показаний для приема нет , при жидком стуле - может только усугубить, содержимое пузыря однородное
Повышение печеночных показателей - последствие погрешности в диете до сдачи анализа ( отпуск, возможно алкоголь)
Можно совмещать прием тримедата с метеоспазмилом- он содержит и симетикон
Ферменты принимать 2-3 раза в день / продолжить
Нелли Фанисовна, здравствуйте, у меня уже и энтерол плохо помогает, ведущие, чера съела яблоко печеное в микроволновке, сегодня получила на эластазу, норма, нексиум я принимаю уже несколько лет, вроде говорят что ипп не влияют на дых тест, сдала сегодня на кальпротектин, гельминтов и скрытую кровь
Нелли Фанисовна, я давно мучаюсь диарея или кашицеобразный стул, но после курса амитриптилина у меня год этих проблем не было, скйчас опять, хотя амитриптилин принимаю 1/2 таблетки на ночь, да ещё и боли, от альфа нормикса особых улучшений не было раньше и от него вообще понос, а от желчного не может быть нарушение стула? Последую Вашему совету,, попробую отмени ипп и сдать дых тест, может вообще ипп и вызывают эти симптомы
На кальпротектин тоже влияет
Может ложно повышать
И на сибр влияет
Желчный может давать нарушение стула, желчные кислоты ускоряют перистальтику, в таких случаях эффективны сорбенты , энтеросгель например
Можно заменить ИПП на фосфалюгель например по требованию
Или пепсан Р при изжоге после отмены
Амитриптилин сейчас принимаете меньше , чем раньше?
Нелли Фанисовна, амитриптилин принимаю даже чуть больше, раньше были улучшения на 1/4, сейчас невролог в связи с голодными болями, сказала по 1/2 пить, и ещё один антидепрессанты, но я пока его не начала тоесть кальпротектин я зря сдала, у меня полно везде газов, отрыжка и газы, раздут весь живот, сомневаюсь что у меня получится сдать на сибр, там много чего нельзя, но буду стараться, тогда получается тримедат тоже нельзя, он же как прокинетик, а дюспаталин с метеоспазмилом нельзя? Я вчера сделала узи БП, хотела пробу желчного сделать, но не смогла, потому что сильно спазмирован
Дюспаталин дуо можно
Там симетикон и мебеверин
Тримедат нельзя
Правильнее отменить на 2 недели и сдать
Слишком много препаратов пьете , а все симптоматическое
Кроме тримедата
Нелли Фанисовна, я тримедат сейчас не пью, только метеоспазмил
Нелли Фанисовна, кал жёлтого цвета, может конечно от диета, потому что боюсь что то есть, гречка, рис, курица, рыба
Метоспазмил и дюспаталин дуо
Спазмолитики
Действуют пока пьете
А тримедат он ещё на моторику влияет
Нелли Фанисовна, можно попасть к Вам на прием, где Вы принимаете в москве?
Можно по интернету в поиске меня найти
Здесь не могу делиться информацией
Спасибо большое
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки синдрома раздраженного кишечника.
По УЗИ полипы в желчном пузыре, отложение жировых клеточек на поверхности печени - это и есть причина повышения показателей по биохимии. В апреле вижу, что показатели пришли в норму.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, эти изменения не дают симптомов и не требуют лечения.
По следующему УЗИ метеоризм.
Всё это наводит как раз на мысль о синдроме избыточного бактериального роста.
В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Урсосан обостряет течение СИБР, поэтому его прием сейчас действительно не рекомендован.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Креон можно принимать далее.
2. Энтерол до 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначается препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Полипы пролечиваем только после лечения СИБР, это тоже важно.
Для их лечения назначается Урсосан и рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.