Понос и боль в правом подреберье

Здравствуйте, помогите разобраться в моей проблеме, страдаю жкт давно, обследовалась полностью в марте, в все было нормально, но была сильная отрыжка воздухом и вязало и сушило рот, в конце марта уехала на отдых, естественно погрешности в питании были, по приезду стал сильно болеть правый и левый бок, по чередности и выше пупка посередине, сдала кровь на биохимию, повышены немного алт 47, аст 56, щф 100, остальное все в норме, оак норма, срб 0,7, сначало стул был кашецеобразный, потом стал водой несколько раз в день, пила 6 дней энтерофурил и 3 дня энтерол, стал запор , поэтому энтерол отменила , после отмены энтерофурила, стул кашей возобновился, гастроэнтеролог назначил тримедат, нексиум( я на нем постоянно), фосфалюгель, облегчения не было, начала энтерол по 2 капсулы×2 р, стало легче, но я поехала к гастоэнтерологу в моники, врач назначила тримедат 1/2×3 раза, разо 1×3 р, креон 4-5 раз в день, и 2 раза в день урсосан ×250мг/ утро, вечер,энтерол сказала не пить, сначала было нормально, на 3ий день боли опять возобновились, сильнейший метеоризм и боль по бокам, пошла опять к своему гастроэнтерологу, она сказала, что урсосан не нужен пока, обострение, разо очень большая доза, оставить 1 т утром, на этом мой круг замкнулся, не знаю что принимать и как питаться, сижу 3 недели на рисе, гречке и курице

Жкт, териотоксикоз,
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
гормоный щитовидной железы в норме?
крови и слизи в кале нет?
окружающие здоровы?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
температуры нет?
вздутие есть?
алкоголь был до сдачина анализов на алт и аст за 7-10 дней?

по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(через 4 недели после приема антибиотиков и через 7 дней после окончания прокинетика(ганатон, тримедат и др)).
эластаза кала-сдавать оформленный стул.

как переносите молочные продукты, выпечку, хлеб, макароны?

ваш вес и рост?
по лечению может быть рекомендовано
разо 20 мг утром-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
при диарее рекомендуется вернуть энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.

урсосан рекомендуется возобновить, когда нормализуется стул и уйдет вздутие.

по результатам анализов коррекция лечения.
лечение под контролем очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, эластазу сдала, жду анализа, дыхательный тест мне сказали, только через 2 недели после разо или подобных

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, алкоголь был на отдыхе, но в небольших количествах, 6.04 вернулись, правда не могу сказать, что алкоголь был хорошего качества(египет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, ведущие есть, газов много, слизь при поносе была, сейчас не наблюдаю, но кал жёлтого цвета, ближе к кашецеобразному, мягкий, больных нет, темп нет, отрыжка сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, переношу временами, чаще не переношу, а иногда норм, хлеб норм, сдавала анализы на циаликию, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, в июле 2024 делала колоносклпию, все норм, кроме маленьких полипов, но я каждый год наблюдаюсь, ещё забыла написать на отдыхе начался зуд, может от солнца, или аллергия какая то, как крапивница, сейчас есть в определённых местах, но не так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Рост 165, 90 кг

на тест на сибр не влияет прием ипп.
только антибиотики и прием прокинетиков-писала выше.

ипп может немного завышать фекальный кальпротектин.
на остальные анализы ипп не влияет

учитывая наличие высыпаний рекомендуется исключать гельминтозы-анализ писала выше.

изменения в печени и поджелудочной вероятно на фоне лишнего веса.
рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и нормализация веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, ещё завтра хочу сделать узи желчного с нагрузкой, это что то покажет, анализы все сдам, спасибо большое Вам

узи желчного с нагрузкой покажет в норме ли функция желчного или есть дисфункция желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, так мне нужно это делать или бестолку

да сделать рекомендуется
чтобы понять показаны спазмолитики или прокинетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое, завтра напишу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, забыла совсем спросить, а нельзя энтером по 2 капсулы принимать 2 раза, по одной не помогает

да может быть рекомендован энтерол и по 2 капс 2 р\д.
но выше Вы писали, что на нем появились запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, это с энтерофурилом

поняла.
тогда может быть рекомендовано сначала по одной, если все равно будет диарея, то по 2капс 2 р\д

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, сделала узи, функцию желчного не стали делать, так как желчный спазмирован, рультаты прикрепили, и ещё, кал на кальпротектин нельзя сдавать при ферментах?

Ферменты не влияют на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, а с желчным пить спазмолетики?

Учитывая спазм может быть рекомендован спазмолитик, например, дюспаталин или метеоспазмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, хотела у Вас спросить, на дыхательный тест на СИБР влияет ли приём энтерофурила, я его закончила принимать 18.04 и могу ли я к Вам обратиться лично, без сайта, оплатить личную консультацию

да можете обратиться в личные консультации.
да после антибиотика(в том числе и энтерофурила) тест на сибр рекомендуется сдать через 4 недели после окончания приема энтерофурила.

Принятый ответ

Жанна, добрый день
Если проанализировать препараты , которые вы принимаете , то тримедат / Энтерол/ энтерофурил- при кишечной инфекции симптоматику бы купировали, поэтому вероятно имели функциональная патологию по типу синдрома раздраженной кишки, или воспаление. Чтобы эти два заболевания разграничить нужно сдать кал на фекальный кальпротеткин - если он повышен - значит есть воспаление ( 50 мкг/л норма, выше 50-200- серая зона, выше 200 - требуется колоноскопия). Начните с этого анализа

Нексиум подавляя кислотность, способствует росту флоры - так называемому синдрому избыточного роста бактерий - для диагностики - нужно на 2 недели отменить нексиум и пройти дыхательный тест - на сибр - лечат его кишечным антибиотиком - альфа нормиксом 10 дней 1200 мг в сутки

Урсосан - показаний для приема нет , при жидком стуле - может только усугубить, содержимое пузыря однородное
Повышение печеночных показателей - последствие погрешности в диете до сдачи анализа ( отпуск, возможно алкоголь)

Можно совмещать прием тримедата с метеоспазмилом- он содержит и симетикон
Ферменты принимать 2-3 раза в день / продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте, у меня уже и энтерол плохо помогает, ведущие, чера съела яблоко печеное в микроволновке, сегодня получила на эластазу, норма, нексиум я принимаю уже несколько лет, вроде говорят что ипп не влияют на дых тест, сдала сегодня на кальпротектин, гельминтов и скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, я давно мучаюсь диарея или кашицеобразный стул, но после курса амитриптилина у меня год этих проблем не было, скйчас опять, хотя амитриптилин принимаю 1/2 таблетки на ночь, да ещё и боли, от альфа нормикса особых улучшений не было раньше и от него вообще понос, а от желчного не может быть нарушение стула? Последую Вашему совету,, попробую отмени ипп и сдать дых тест, может вообще ипп и вызывают эти симптомы

На кальпротектин тоже влияет
Может ложно повышать
И на сибр влияет

Желчный может давать нарушение стула, желчные кислоты ускоряют перистальтику, в таких случаях эффективны сорбенты , энтеросгель например

Можно заменить ИПП на фосфалюгель например по требованию
Или пепсан Р при изжоге после отмены

Амитриптилин сейчас принимаете меньше , чем раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, амитриптилин принимаю даже чуть больше, раньше были улучшения на 1/4, сейчас невролог в связи с голодными болями, сказала по 1/2 пить, и ещё один антидепрессанты, но я пока его не начала тоесть кальпротектин я зря сдала, у меня полно везде газов, отрыжка и газы, раздут весь живот, сомневаюсь что у меня получится сдать на сибр, там много чего нельзя, но буду стараться, тогда получается тримедат тоже нельзя, он же как прокинетик, а дюспаталин с метеоспазмилом нельзя? Я вчера сделала узи БП, хотела пробу желчного сделать, но не смогла, потому что сильно спазмирован

Дюспаталин дуо можно
Там симетикон и мебеверин

Тримедат нельзя
Правильнее отменить на 2 недели и сдать
Слишком много препаратов пьете , а все симптоматическое
Кроме тримедата

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, я тримедат сейчас не пью, только метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, кал жёлтого цвета, может конечно от диета, потому что боюсь что то есть, гречка, рис, курица, рыба

Метоспазмил и дюспаталин дуо
Спазмолитики
Действуют пока пьете
А тримедат он ещё на моторику влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нелли Фанисовна, можно попасть к Вам на прием, где Вы принимаете в москве?

Можно по интернету в поиске меня найти
Здесь не могу делиться информацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки синдрома раздраженного кишечника.
По УЗИ полипы в желчном пузыре, отложение жировых клеточек на поверхности печени - это и есть причина повышения показателей по биохимии. В апреле вижу, что показатели пришли в норму.

По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, эти изменения не дают симптомов и не требуют лечения.
По следующему УЗИ метеоризм.
Всё это наводит как раз на мысль о синдроме избыточного бактериального роста.
В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Урсосан обостряет течение СИБР, поэтому его прием сейчас действительно не рекомендован.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Креон можно принимать далее.
2. Энтерол до 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначается препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.

Полипы пролечиваем только после лечения СИБР, это тоже важно.
Для их лечения назначается Урсосан и рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.