Учащенный пульс

Добрый день. При давлении 117/77 пульс может подняться до 90 ударов, при этом резко ухудшается самочувствие, иногда появляется паника и давление подскакивает до 150/88 пульс при этом снижается до 68. Принимаю корвалол, валидол.Прошла суточный мониторинг. Подскажите что делать? Какие лекарства принимать.

Нетоксичный многоузловой зоб 1 ст., эутиреоз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ХолтерЭКГ отклонений нет- хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тясыс, нет блокад ишемии и других отклонений. В день когда носили Холтер были указанные жалобы? Какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, витамин д 5000, омега 3, розувастатин. Кардиолог прописал Конкор 2,5 мг., но я пока боюсь их принимать. При суточном мониторинге самочувствие было нормальное. Но это состояние было на кануне.

Нельзя исключать что скачок пульса может быть связан с перебоями сердца и проконтролировать пульс в те моменты ровный он или нет если умеете прощупать . Только поймав момент и оценив можно сказать точно . А возможно что реакция на понижение давления- так устроен организм что понижение давления вызывает учащение пульса .

Я бы рекомендовала для исключения возможной причины проверить гормоны щитовидной железы ТТГ И Т4 свободный они влияют на наше сердцебиение а также проверить общий анализ крови и СРБ и ферритин на предмет воспаления или снижения гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, анализы сдала все в норме(прикрепила)

Да все отлично

Пульс 90 это далеко не критичный и паниковать не стоит. Можно если есть стрессовый фактор или тревожность добавить магний В6 или новопассит курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а конкор тогда пить не стоит?

Если в обычном состоянии спокойном пульс ниже 80 - то даже и нельзя Конкор - он снизит пульс чрезмерно и будет очень не комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг без патологии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Регина Рафагатовна, кардиолог назначил конкор 2,5 мг, стоит ли его принимать?

Конкор от учащенного пульса,также снижает артериальное давление.
Вы же говорите ,что артериальное давление и пульс учащаются на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Регина Рафагатовна, но иногда при спокойном эмоциональном состоянии ухудшается самочувствие, сердцебиение , может подняться давление.Кардиолог назначила магнерот( начала пить) и конкор для уменьшения количества экстросистел

Конкор курсом 2,5 мг и магне в6 можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Регина Рафагатовна, конкор не вызовет резкое снижение пульса и давления

Резкого нет,доза маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Регина Рафагатовна, извините, но я прочитала инструкцию Конкора и не могу понять зачем мне его принимать , если экстросистелы в норме и отсутствуют указанные в инструкции заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, а что провоцирует такие повышения пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, не знаю, такое состояние бывает периодами на пустом месте, принимаю валидол или корвалол , назначили конкор 2,5 , но я боюсь его принимать и может повыситься давление до 150/88 , 131/82 пульс 62 на данный момент

Если у вас такое периодами, а в покое пульс не выше 80, нет аритмий, я не вижу показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, не знаю ,на пустом месте, назначили конкор 2,5 ноя боюсь его принимать, иногда давление может повыситься до 150/88 , сейчас 131/82 пульс 62

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Алена Германовна, да такое периодами, значит не стоит принимать

Я не вижу для этого показаний, раз у вас нормальные показатели пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Алена Германовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Комарова
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер экг сердечной патологии нет. Небольшое количество эксорасистол допустимо в норме.
Клиническми значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По СМАД нет данных за стойкую АГ.
Повышение АД на фоне тревожности и паники- просто физиологическая реакция.
В данном случае рекомендую любое успокоительное, можно принять Каптоприл 25 мг 1/2-1 т , как скорую помощь.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц, если пульс 90 плохо переносите.
Постоянная терапия для коррекции АД и пульса не нужна.
По анализам- без отклонений . Вит Д 5 тыс единиц постоянно принимать нельзя, только курсом. Если принимаете месяц- два, проверьте вит Д и скорректируйте дозу или отмените, при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного, электросистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца и анализов Нет необходимости в лечении. Вероятно, Учащение пульса связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Если это мешает жить , необходим приём успокоительных препаратов