Трисомия хромосомы 18
Были три замерших беременности, после одной удачной. По последней сдали на генетику. Выявлена трисомия хромосомы 18. Из-за чего это может быть и может ли в будущем быть развивающая беременность и роды здорового ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез рекомендован анализ на кариотип вам и супругу с целью исключения сбалансированных транслокаций. Синдром Эдвардса- чаще всего бывает спорадически, случай отдельной беременности. Но в вашем случае необходимо обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению повлиять на хромосомные нарушения никак нельзя, чаще всего они не повторяются. Но т к было 3 неудачных беременности в анамнезе, то рекомендуется пройти кариотипирование обоим супругам
Принятый ответ
здравствуйте.
Трисомия по 18 Хромосоме, как правило, спорадическая история, то есть происходит разово, и более не повторяется.
Учитывая, что было три неудачных беременности, показано проведение кариотипирования Обоим супругам, Женщине обследования у гинеколога по стандарту невынашивания беременности (Обследование по гематологии, гормонального профиля и тд), Мужчине консультация андролога, Анализ спермограмма Мар тест для начала.
Дарья Владимировна, у гинеколога проходила обследование и гематолога. Гематолог сказала, что к генетику не надо, т. к. есть общий ребенок , что по генетике не может быть проблем
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Эдвардса у плода обычно это случайность,но,учитывая 3 неудачных беременности, лучше сдать Вам и супругу анализ крови на кариотип,чтобы исключить сбалансированные перестройки хромосом
Принятый ответ
Здравствуйте. Замершая беременность чаще всего бывает по причине случайных хромосомных аномалий, но также рекомендуется исключить органическую патологию - тромбофилии и хронический эндометрит. В качестве дообследования со стороны генетики рекомендуется выполнить кариотип совместно с партнером.