Повышены гормоны ДГЭА-С и ГСПГ

В анализах крови повышены показатели ДГЭА-С и ГСПГ, что это может значить? Также есть отклонения в ОАК, коагулограмме и биохимии

Псориаз кожи головы, аллергия на солнце
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дгэа смотрим вместе с тестостероном. Так как тестостерон не повышен и индекс свободных андрогенов в норме то незначительное повышение дгэа как у вас не говорит о серьёзной патологии и лечение не требуется. Гспг повышен незначительно, может повышаться при патологиях печени, ожирении. Рост и вес?жалобы? Цикл регулярный?

Рост 173, вес 53 (всегда такой был). Жалоб особо нет. Цикл 28-30 дней, может сбиваться 2-3 раза в год на пару дней

Патологии печени возможны даже при нормальных показателях АЛТ/АСТ?

Тогда не печень. Оральные контрацептивы не принимали? Не голодаете?

Может повышаться при низком ттг

Нет, контрацептивы никогда не принимала. Не голодаю.
ТТГ не сдавала уже год, также год назад делала узи щитовидки (прикрепила файл 0.18МБ)

Можно ттг проверить, гспг может повышаться при гипертиреозе

А так повышение незначительное, это не опасно. По узи общий объем в норме, узлов нет. Диффузные изменения могут быть при нехватке йода

Спасибо, сдам анализы щитовидной железы. Подскажите, как часто ГСПГ и ДГЭА нужно контролировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой ГСПГ часто бывает после приема оральных контрацептивов. Даже если пошло уже много времени, показатель длительно остается повышенным.
Принимали ли когда-нибудь?

Остальные показатели в норме, повышенный ДГЭА при остальных нормальных показателях не страшно. Даже хорошо, хорошая работа надпочечников.

Здравствуйте! Нет, никогда оральные контрацептивы не принимала.

Стоит ли на ваш взгляд проходить доп обследования?

Возможно, тогда это ваша генетическая особенность. Чаще она носит даже защитный характер, как бы защищая от избытка андрогенов.
Реже бывает при воспалении в печени, но печеночные ферменты в норме, поэтому вряд ли это про ваш случай.

Про дополнительные исследования - смотря, что вас беспокоит и беспокоит ли , планируете ли беременность в ближайшее время?

Полезно дополнительно посмотреть запас железа (ферритин), витамин Д (25-ОН-Д), так как часто встречаются дефициты, а это очень важно для здоровья, в том числе репродуктивного!

Хороший уровень витамина Д может улучшить течение псориаза и проявления аллергии

Да, сдавала неделю назад ферритин, 20 мкг/л. Нахожусь в процессе планирования беременности, как раз поэтому прохожу обследования.
Витамин Д не сдавала.

Ферритин низкий, это железодефицит. Нужно обязательно пропить препараты железа до уровня не менее 40-60 (лучше 60 пр планировании).
Фолиевая кислота , если еще не начали - 400-800 мкг/сутки.

Был ли контроль ТТГ?

Нет, гормоны щитовидной железы не сдавала. Узи делала тоже год назад.

По УЗИ все хорошо?
Лучше свежие ТТГ сдать.
Если все хорошо, тогда подключить йод 200 мкг на планирование/беременность/лактацию

Добавила результат узи прошлогодний. 0.18 МБ файл.
Скажите, пожалуйста, нет смысла проверять печень в моем случае? Сосредоточиться на гормонах щитовидки?

По УЗИ щитовидной железы незначительные изменения. Сдайте ТТГ и АТ-ТПО.
Если бы ГСПГ был из-за печени, то трансаминазы были высокими, у вас нормальные.

Их не нужно контролировать)
ДГЭАс немного выше нормы обычно про хорошую фертильность = способность забеременеть.