Высокое давление 4 дня
В субботу кружилась голова, была потеря ориентации, плыло все перед глазами. В воскресенье давление было 173/104, выпила физиотенз 1 табл (0,2 мг) к вечеру стало 166/98, выпила повторно, и давление стало 121/84. Такое было впервые, поэтому перепугалась. Никаких таблеток мама не пьет. Возраст 61, вес 70 кг. Вчера сдали анализы, прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это было, и как лечить, и что делать, чтоб такое не повторилось. На что обратить внимание. В анализах есть сдвиги по лимфоцитам, лейкоцитам и т.д. Снижен холистирин ЛПВП
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы выявить есть ли у вас гипертоническая болезнь, рекомендуется вести дневник ад, измерять а течение дня 3 раза под запись 2 недели, также выполнить холтеровское мониторирование ад. Скажите есть ли у вас хронические заболевания?
Афсана Ровшановна, хронических заболеваний вроде не было, грбок на ногтях раньше был, долго выводили, уже давно не беспокоил. Аллергия в виде сыпи на кисти руки, но то появляется, то исчезает. Анализы прикрепила
Посмотрела анализы, признаки перенесенной вирусной инфекции, болели наконуне? Также холестерин на верхней границе рекомендуется употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также вести дневник ад, измерять 3 раза в сутки 2 недели под запись , холтеровское мониторирование ад, уздг сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно дебют гипертонической болезни.
В таком случае необходим ежедневный контроль артериального давления и пульса с записью в дневнике. Возможен прием средств по требованию.
Если на протяжении 2х недель отмечается стойкое повышение артериального давления, необходимо рассмотреть прием гипотензивной терапии доя постоянного приема.
А пока возможен прием таб. Панангин форте по 1 таб 3 раза в день после еды на месяц.
Для улучшения состояния липидного спектра возможен прием омега 3 жирных кислот в течение 1,5 месяца.
Шамиль Насуруллаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализам признаки возможной перенесенной инфекции.
Снижение лпвп.
Лучше конечно выполнять анализ на липидный спектр полностью с оценкой триглицеридов и ЛПНП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно так проявлялись синдром вертебро-базилярной артериальной системы. (транзисторные ишемические атаки) на фоне повышенного артериального давления.
Рекомендуется МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи.
УЗИ почек и надпочечников.
Эхо ЭКГ с целью исключения нарушений ритма сердца ( мерцательной аритми, ишемических изменений)
Очный осмотр врачом- неврологом.
МРТ шейного отдела позвоночника с целью исключения компрессии позвоночных артерий патологически изменёнными шейными позвонками.
Также рекомендуется ведение дневника контроля АД.
СМАД (суточное мониторирование артериального давления)
Подбор терапии рекомендуется проводить после обследования.
Мария Геннадьевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По поводу холестерина, рекомендуется выполнение липидограммы, посмотреть все фракции холестерина ( ЛПНП, триглицериды) .
На данный момент рекомендуется прием Омега -3.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Резкий подъем давления до 173/104 с головокружением и дезориентацией может быть связан с гипертоническим кризом, стрессом или вторичными причинами (например, заболевания почек, щитовидной железы). Отклонения в анализах (сдвиги лейкоцитов, лимфоцитов, снижение ЛПВП) требуют уточнения: лейкоцитоз может указывать на воспаление, а низкий ЛПВП повышает риск атеросклероза.
Рекомендации:
1. Контроль АД: ежедневное измерение, ведение дневника.
2. Дополнительные обследования:
- УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы.
- ЭКГ, ЭхоКГ для оценки сердца.
- Анализы на креатинин, мочевину, ТТГ, С-реактивный белок.
3. Коррекция образа жизни: снижение соли в рационе, умеренная активность, отказ от курения/алкоголя.
4. Лечение:
- Подбор гипотензивной терапии (физиотенз — экстренная мера, нужен постоянный препарат).
- Статины при низком ЛПВП (после консультации кардиолога).
- Устранение воспаления, если выявлено.
Срочно к врачу при повторении симптомов или повышении АД выше 160/100.
Даниил Вадимович, анализы прикрепили, посмотрите пожалуйста
Ознакомился с вашими анализами: повышение лейкоцитов (10,47*10⁹/л) и лимфоцитов (45%)**, что может указывать на воспаление, инфекцию или стрессовую реакцию. Снижение ЛПВП (вероятно, 1,285 ммоль/л при норме >1,68) повышает риск атеросклероза. Остальные показатели (гемоглобин, АЛТ/АСТ, креатинин) в норме, что исключает анемию, печеночную и почечную дисфункцию. В целом ничего критичного.
Исключите стресс, резкие движения, кофеин. Соблюдайте бессолевую диету, умеренная физическая активность должна присутствовать
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу холестерина ЛПВП: липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг. Рекомендую вести дневник давления и главное не допускать нижнее чтобы повышалось выше 90 м рт ст. Есть Telegram-бот "Сердечный друг" - современное решение для контроля артериального давления, помогает не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. Нужно провести подбор антигипертензивной терапии на постоянной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
посмотрел, нет атеросклероза, не переживайте.
Добрый вечер .
ПРи дебюте высоких цифр артериального давления рекомендовано пройти ряд исследований : СМАД , ХМЭКГ и с результатами посетить кардиолога . ПРи необходимости врач может доназначить УЗИ сердца .
Анализы не прикрепились , прикрепите пожалуйста , чтобы прокомментировать
Алана Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Для назначения оптимальной гипотензивной терапии обычно рекомендуется провести СМАД (суточное мониторирование АД) и вести дневник давления и пульса; УЗИ ОБП+почек с дуплексным сканированием сосудов аорты и ветвей; ЭхоКГ; осмотр глазного дна, ОАК, Б/х крови, коагулограмма, ОАМ. Это необходимо для оценки состояния «органов-мишеней», которые уязвимы при гипертонии, и исключить противопоказания к приему тех или иных гипотензивных препаратов.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст обычно применяется Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2мг.
Повышение общего холестерина, снижение ЛПВП и повышение ЛПНП - обладают атерогенным действием и указывает на высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Всем пациентам с дислипидемией рекомендовано дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и принимается решение о приеме статинов. Также обычно рекомендуют наладить режим питания (гипохолестеоиновая диета исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии).
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста. Тогда смогу их прокомментировать.
Инна Ивановна, анадизы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с анализами.
Подобные изменения в ОАК в лейкоцитарной формуле бывают при перенесенной накануне вирусной инфекции (возможно бессимптомно), при этом активного воспаления нет, тк СОЭ в норме. Тромбоциты повышены незначительно. Показатели ОАК придут в норму самостоятельно, однако если есть переживания по этому поводу, то можно пересдать анализ через 2-3 недели.
В б/х крови АЛТ, АСТ, креатинин в пределах физиологической нормы. При оценке холестеринов обычно смотрят большее количество показателей - липидный спектр. В целом про изменения в липидах и обычной тактике указала выше.