Лейкоциты в моче
Здравствуйте.Сын проходил медосмотр для вуза,сдал анализы ,ему не подписали , медсестра вышла и сказала ,что лейкоциты в моче завышены (результат на руки не дала),сказала идти на приём.Сегодня сделал УЗИ.Какие возможно сдать анализы для уточнения диагноза ?И опасно ли это?
Здравствуйте. Диагноз пиелонефрит по узи не ставится. Молодому человеку надо сдать еще раз общий анализ мочи обязательно соблюдая гигиену и правила сбора ( строго средняя порция мочи) и анализ мочи по Нечипоренко. Также для исключения выраженного воспалительного процесса сдать кровь на клинический анализ с лейкоцитарной формулой. С результатами обратиться к врачу.
А жалобы у него есть какие-нибудь?
Нина Александровна, нет ,жалоб нет никаких . Первый раз он сдавал анализы 27 июля ( не пошел сразу ,просрочились ) ,вот сдавал 15 августа повторно и сказали ,что и первый анализ и второй лейкоциты повышены.
К сожалению, не видя анализ мне сложно говорить предметно. Есть ли там эритроциты, бактерии, белок?
Если есть бактерии а моче, то надо дополнительно сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам.
У мужчин причина лейкоцитов в моче чаще всего связана с простатой или урогенитальными инфекциями. Более точно скажет уролог после осмотра.
По узи значимых отклонений я не вижу.
Нина Александровна, записались на приём.Скажите пожалуйста ,какие все таки необходимые сдать анализы,чтобы не терять время.,,28 уезжает на учебу,чтобы придти на прием уже с результатами?
Принятый ответ
Общий анализ мочи
Моча по Нечипоренко
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Узи простаты трансабдоминально
Если живет половой жизнью, то мазок из уретры на андрофлор.