Сыпь у ребенка в 2 меясяца

Здравствуйте, мы на искусственном вскармливании приехав с роддома домой ребенок перестал какать появились колики и газики, смесь при рождении была смесь нестожен 1 , по назначении врача вставляли свечи глицериновые и ребенок какал стул нормальный кашеобразный, врач посоветовала перейти на другую смесь Нестожен комфорт плюс, после её применения ребенок через неделю сам стал какать,через месяц у нас высыпало тело шею руки ноги в общем все тело, лоб весь шершавый кожа сухая шершавая , вчера я ее помыла у нас поднялась температура 38 однократно и больше не было сейчас температура 37,36,9. Хрипит носом, вызвала педиатра, по приезду педиатр сказала что у нас аллергия на смесь , но пока ее не менять,выписала нам Зодак по 10 капель 3 раза в день , крем элидел 3 раза в день , Анаферон 3 раза в день , деринад 3 раза в день, подскажите пожалуйста аллергия это или потница, когда она встает с утра тело белое но ощущаются прыщики к вечеру усиливаются покраснения и прыщики.

Аллергия на цитрусовые
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно по фото у ребёнка атопический дерматит. Данное состояние не связано с аллергией или явлениями ОРВИ. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно рекомендуют наносить эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, значит это не аллергия на смесь? а от чего атопический дерматит?

Это не аллергия. Кода ребёнка нежная в ней не хватает белка филагрина, который выполняет защитную функцию, увлажняет кожу и при воздействие на нее сухого воздуха, высоких температур и т.д. она высыхает, повреждается и появляется сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, из того что вы написали кожу увлажнять, нужно что то одно выбрать ?или всё вместе?

Нужно подбирать уход, выбрать что-то одно

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при аллергии не происходит повышение температуры, кроме того при аллергии обычно возникают срыгивания, стул к прожилками крови. По симптомам складывается картина атопического дерматита. Это кожное заболевание. Обычно оно не связано с аллергией. Обычно рекомендуется увлажнение кожи ежедневное(биодерма-атодерм, ля рош позе-липикар, авен-ксерокалм), длительно не купать в воде, не растирать кожу. Кроме того, обычно для снятия покраснений обычно рекомендуется противовоспалительные крема(элидел) с 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста ,мы мажем алидел, врач прописала ,и можно увлажнять липобейз крем ? Все то вместе можно наносить или нет?

Да, липобейз обычно тоже рекомендуют для увлажнения кожи. Обычно рекомендуется сразу вместе не наносить, подождать минут 15-20