Сыпь у ребенка после лихорадки
Ребенку 11 мес. Была температура 38-39 три дня. Сбивали нурофеном. На четвертый день температура спала сама и появилась сыпь на животе и спине. Сегодня сыпи стало больше, появилась еще на лице,шее, за ушами. Была розеола пол года назад с таким же течением, но сыпи было не так много. Что это? Розеола второй раз? Ребенка сейчас ничего не беспокоит. Беспокоит маму сильная сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото действительно похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
В редких случаях возможно повторное течение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно по описанию и высыпаниям представленным на фото характерно для течения вирусной инфекции- розеола. В редких случаях бывают повторные случаи инфекции, и скорее всего этот случай оказался именно таким
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, это энтеровирусная сыпь,она же розеола,лечения она не требует, проходит самостоятельно, в течении недели,при зуде Зиртек или Зодак, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте!Описанная клиническая картина и фото очень похожа на розеолу или так называемую "трехдневную лихорадку". Не так часто,но встречаются повторные случаи заболевания,особенно если в первый раз течение болезни было в лёгкой степени. Данное заболевание передается воздушно-капельным путем,вызывается вирусом герпеса и характеризуется высокой температурой у ребенка в течение трёх дней,после прохождения которой на теле появляется мелкая розовая сыпь,распространяющаяся по всему телу.
Каких-либо лабораторных подтверждений данного заболевания не существует,определяется оно по характерной клинической картине.
Лечение только симптоматическое:жаропонижающее средство в период повышения температуры,с момента появления сыпи применение противоаллергических препаратов или же смазывание сыпи чем-либо не требуется.Высыпания проходят самостоятельно,не вызывая никакого дискомфорта у ребенка,может быть лишь небольшое шелушение на месте пятнышек,но оно тоже самостоятельно пройдет без какого-либо лечения
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на разеолу.
В редких случаях бывают повторные случаи инфекции, и Ваш оказался именно таким.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение :
Тёплое обильное питьё из расчета 40мл/кг в сутки, если есть зуд - антигистаминные ( зодак, зиртек) в возрастных дозировках.
Сыпь обычно уходит в течение 5-7 дней самостоятельно.
Здоровье и удачи Вам!