Анализ крови ребенка
Добрый день! Ребёнку 1 год сдали кровь нейтрофилы немного понижены,лимфоциты повышены,лейкоциты понижены.Что это значит? Нужно что-то еще досдать?Фото анализа прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста.
У детей свои возрастные особенности показателей крови.
Многие лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели.
Лина Сафудиновна, прикрепила анализ,посмотрите,пожалуйста
Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты от 6 норма в таком возрасте, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты до 450 норма. Анализ хороший. Нет повода для беспокойства.
Лина Сафудиновна, спасибо за ответы
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей имеются свои особенности в показателях крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
Данные анализы сдавали для медосмотра или есть жалобы?
Виктория Витальевна, да,а годик всех врачей проходим и анализы сдаём
Все в пределах нормы
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Анализ пока не прикрепился.
Лейкоцитарная формула детей до 5 лет преимущественно представляют лимфоциты. они преобладают над нейтрофилами.
С какой целью сдавали анализ? что сейчас беспокоит? ребенок болел?
Анализ прикрепился.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, это не пониженный показатель.
В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, как и положено в этом возрасте. Остальные показатели лейкоцитарной формулы не изменены.
В целом ОАК хороший, соответствует возрасту ребенка.
Повода для переживаний нет.
Будьте здоровы. 🌺
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,рефесные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не определялась.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, никаких дообследований не требуется.
Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Мария Сергеевна, нет,спасибо за ответ
Была рада помочь. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте, Мария.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Хороший анализ не переживайте
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Есть какие-то жалобы у ребёнка на данный момент?
Здравствуйте!Показатели крови соответствуют возрастной норме для вашего возраста. Те референтные значения, которые указаны в анализе,относятся к взрослым,на них ориентироваться не нужно.
Поэтому для беспокойства повода нет,анализ крови в пределах нормы и никаких дополнительных обследований не нужно.
Здравствуйте. В анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме. Количество лейкоцитов в норме (допустимы нормы от 4,0х10*9/л). В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Отмечается незначительное снижение нейтрофилов, остальные показатели в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Снижение нейтрофилов может быть связано со встречей с вирусом. Если ребенок не болел и жалоб нет, то это состояние называется доброкачественной нейтропенией детского возраста. Лечения не требует. И при таких цифрах нейтрофилов вакцинация также не противопоказана.
Елена Николаевна, спасибо за ответ
Не переживайте. При таких цифрах нейтрофилов частый контроль не обязателен. Можно посмотреть анализ крови, например, перед следующей вакцинацией.