Красное шелушащееся пятно на мошонке

Здравствуйте! У мужа (37 лет) на коже левой мошонке красное шелушащееся пятно, достаточно давно (думает из-за того, что лет в 10 сел на диван, где лежали спицы и немного уколол, но может причина и не в этом). Сейчас пятно стало больше в размере, появился дискомфорт в левом яичке (побаливает в покое), а также на коже правой мошонки появилось тоже покраснение. Зуда нет. Фото прилагаю. Подскажите, что это и чем лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Псориаза нет в роду?
На теле нет больше очагов ?

Марина Геннадьевна, нет, больше нигде нет. Псориаза в роду нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше нигде высыпаний нет? Локти, колени, волосистая часть головы?
После травмы высыпания могут появляться при псориазе.
Болезненность в области яичек не связана с кожным процессом, нужно обратиться к урологу для диагностики

Наталья Петровна, больше нигде нет, псориаза в роду нет ни у кого.
Уточню, сто болезненность именно в левом яичке (где первоначальное покраснение), давно периодически появляется боль.

Можно на кожу использовать крем Комфодерм М 1р в день, но не более 10 дней.
Мазь метилурациловую можно до полного разрешения.
К урологу все таки обратиться для УЗИ органов мошонки, кожа болеть не должна

Принятый ответ

Добрый день,возможно проявление раздражительного интертригинозного дерматита.часто возникает в таких зонах,тк есть влажность,трение.
В таких случаях обычно рекомендуют комплексные препараты- акридерм гк крем или тетрадерм 7дней,2р в день.
Боли с высыпаниями не связаны.С этими жалобами надо обратиться к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото по фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Эпиген гель для интимной гигиены.
Наружно Баланеск гель 2 раза в день 14 дней.
Половой покой.
Мастурбация тоже считается.

Оксана Александровна, поняла Вас. Подскажите, половой покой из-за боли в яичке или из-за красного пятна?

Из-за всего.
Боль в яичке выяснили причину?

Оксана Александровна, нет пока, подскажите, если не брать во внимание боль, то почему покой, если это дерматит? Он заразен? Или из-за трения?

Скорее всего из-за потения и трения.
Это может приводить к дерматиту. Не заразно.

Вам необходимо сдать общий анализ мочи.
Сделать Трузи яичек и предстательной железы. Консультация уролога.

Оксана Александровна, спасибо большое за ответы и рекомендации.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картина может быть характерна как для обычного раздражительного дерматита, который возникает на фоне трения, повышенной потливости , на фоне сухости. Также такая картина может быть началом проявления псориаза.
Для лечения раздражительного дерматита рекомендуется крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней .
Если после лечения вновь появляется обострение заболевания, рекомендуется исключить псориаз очно у дерматолога.

Боль в яичке вряд ли имеет связь с очагами-по поводу боли с урологом пообщаться
На кожу рассмотрите тридерм до 10 д
Смягчение кожи в течение дня бепантен крем
На раздражительный дерматит похоже внешне

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но учитывая зону в таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем тетрадерм 2 р в день 10 дней
2. Крем неотанин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Будьте здоровы!