МР-признаки участка повышенного накопления контраста тканью правой молочной железы BI RADS 4a
Раз в год я прохожу МРТ для ранней диагностики возможных заболеваний молочных желез, отягощенный анамнез. Вчера мне был поставлен диагноз BI RADS 4a по причине того, что зона накопления контраста увеличилась по сравнению с прошлым годом. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность по кривым и графикам понять, насколько серьезна ситуация и риски того, что найдено зло? В нашем городе непросто найти, где сделать биописию срочно, а мне она нужна как можно скорее. А до этого я не могу успокоиться. Почему накопление контраста увеличивается? Если оно соответствует локальной железистой гиперплазии, оно должно быть стабильным? То,что накопление имеет размеры 1,1х1,5х1,3 см фронт/саг/верт, с неровными, частично нечеткими контурами - как характеризуется? Более 1 см считается большим, неровные края это плохо? Врач УЗИ по данному образованию полгода назад ставил "изогипоэхогенное образование 1.3 х 0.7 см типа гиперплазированной железситой доли, гиперваскуляризация не выявлена". Пожалуйста, помогите консультацией по данному вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению по представленным вами данным обследования нельзя сказать о том, что на МРТ выявлено злокачественное образование. Данный участок может представлять собой участок аденоза молочной железы. Учитывая категорию Birads 4 нужно сделать трепан-биопсию для уточнения характера изменений. По другому не определить что это.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ.
Как определить, какая нужна - тонкоугольная или толстоугольная?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования нельзя сказать о природе данного образования. Учитывая размеры образования и категорию Birads4a в данной ситуации с целью морфологической верификации рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Birads4a вероятность доброкачественного процесса составляет 90% это может быть участок аденоза то есть железистая ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сказали коллеги выше, действительно, без проведения трепанбиопсии достоверно сказать, что это за участок, нельзя, это гадание на кофейной гуще, но вполне возможно, что это участок аденоза, они могут по-разному описываться, в том числе и по накоплению контраста, старт биопсии с тонкоигольной.