Ночью один раз резко заплакал
Здравствуйте, уважаемые врачи! 17.07.2025 вечером ребёнка в комнате оставила одного примерно на 5 минут, подходим с мужем, а он среди камушек лежал, кошка уронила их с полки и они рассыпались. Подозреваем что он проглотил один, может больше. Камушки акриловые разноцветные размером 1-1.5 см с неровными краями. Когда подошли у ребёнка слёзы в глазах были, будто что-то ему тяжёлое было глотать. После этого Я его покормила грудью и он уснул. С тех пор ест пьёт хорошо, по большому ходит хорошо, активный, радостный. В подгузниках ничего не обнаружила. 21.07.2025 сходили в больницу чтобы ему рентген сделали, на рентгене ничего не не обнаружили, но врач говорит что такие камушки возможно не рентгеноконтрастные и говорит давайте ребёнку сделаем ФГДС, клизму и тд. Я отказалась, вдруг ничего он не глотал а мы будем ребёнка мучать ((((( Сейчас у него ещё зубки режутся, плюс научился сидеть, ползать. Вчера вечером он уснул, в это время старший ребёнок шумел и малыш то ли от испуга то ли что-то сильно болел, не знаю, плакал 15 минут примерно. Дата рождения ребёнка 13.01.2025 Переживаю очень ((( Правда такие камушки не рентгеноконтрастные? Такие размеры большие для такого маленького ребёнка? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего, ребёнок плакал от испуга, потому что вероятно всего он хотел спать, его разбудили. Ничего здесь страшного нет .
Если жалоб никаких нет, сделали рентген, то можно отпустить ситуацию, за такой период времени уже бы всё равно какие-то жалобы появились у ребёнка
Спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Как общее состояние малыша?
Обычно если ребенка ничего не беспокоит, он кушает, активный, и в стуле нет никаких проблем
То повода для беспокойства нет, тем более вы сделали рентген, возможно этих камней не видно, но дискомфорт как то бы ребенку приносил
Думаю, что он ничего не проглотил, спустя столько времени, симптомы точно бы проявились
Если остались вопросы, рада буду помочь!
Спасибо 🙏 Общее состояние малыша в норме, ест, пьёт, играет, ползает.
Думаю, что все обошлось
Не переживайте
Не забывайте поить ребеночка
И давать Вит д
Будьте здоровы! 🌺
Спасибо большое 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, не переживайте
Вероятнее всего был легкий испуг во сне
В таких случаях рекомендуют приложить к груди или взять на руки и успокоить
Здравствуйте. Взяла на ручки предложила грудь, он не брал и плакал долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, ребёнок просто испугался, он был сонный, хотел спать и резкий звук его напугал.
Камешки действительно могут нн выявиться на ренгене, но края не острые, даже если малыш проглотил их, вероятно, они бы уже вышли с калом.
А если бы было дело в камешках, то симптомы бы уже появились.
Здравствуйте, вы видели фото камушек? Они не застрянут нигде?
Да, конечно, я смотрела.
Не должны, они довольно маленькие и нет острых краёв. Есть неровности, но это нн так опасно, как острый край.
Спасибо большое, успокоилась 💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие камни без острых краев, которые бы могли повредить слизистую ЖКТ. Должны, как правило,выйти естественным путем, если проглотил.
Но наблюдения такая ситуация требует, если малыш будет беспокойным без явной причины, отказываться от еды, любое ухудшение состояния ,то в таких случаях рекомендуют дообследование.
Если никаких жалоб нет, ребёнок активный, веселый, хорошо ест, мочится, опорожняется, то в таких случаях обычно дообследование не требуется.
Поняла вас спасибо большое 🌹
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос, отлично что осмотрелись!
Акрил не должно быть видно на рентгене, но все зависит от его состава и примесей, если есть какие то металлические примеси, то возможно и видно было б
По размерам камушки маленькие, и прошло уже достаточно времени, соответственно если бы проглотил - то вышли бы с каловыми массами
Для закупорки - так же прошло уже много времени, симптомы бы появились бы раньше
Соответственно скорее всего малыш спросоня испугался , поэтому плакал
Спасибо огромное.💐 Успокоилась теперь
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Добрый день, да увидеть такие камушки при рентгенологическом исследовании невозможно. Если самочувствие ребёнка хорошее, я бы рекомендовала поить больше водичкой, сделать Микролакс клизму втечение 3 дней или подавать форлакс детский один пакетик 3 дня. для стимуляции стула и последить за тем что будет в памперсе.
Здравствуйте, если даже он ребёнок каждый день ходит по большому?
Да, если что-то попало в кишечник, надо ускорить его выход. Удачи вам!
Здравствуйте
Скорее всего плач малыша было связно с тем, что ребенка разбудили шумом, с камушками никак это не связано
Если ребенок ведет себя активно, чувствует хорошо, аппетит и стул нормальный, то вероятнее, ребенок не проглотил ничего
И симптомы бы уже проявились, а как я поняла, ребенка ничего не беспокоит
Здравствуйте. Да, ребёнок ведёт себя хорошо.
Самое главное, что самочувствие малыша хорошее
Повода для беспокойства нет, не переживайте
1.5 см это крупный ?не может застрять в кишечнике?
Он небольших размеров, если бы ребенок проглотил, то уже бы вышел с калом
Успокоилась немного 🙂 Спасибо вам 🙏 💐
Будьте здоровы ♥️