Родинка на груди
Добрый вечер Мне 27 лет и сколько себя помню имею на грузи родинку с неровными краями. Не болит, не чешется, не увеличивается в размерах. Одним словом не беспокоит от слова совсем. На 24 неделе беременности (в ноябре 2023 года) и на груди появились растяжки и эта родинка привлекла мое внимание. Я задавала вопрос на этот сайт и прикладывала фото, мне говорили что это меланоцитарный невус и что подозрений никаких не вызывает. Тогда я обращалась очно к дерматологу, мне смотрели ее через лупу и провели диагностику ( к сожалению не знаю как это называется: сфотографировали эту родинку под микроскопом и загрузили в компьютер и компьютер определяет доброкачественно или нет) Эту родинку он определил в зелёную зону и что подозрений нет никаких. Посмотрите пожалуйста ее снова. Сейчас лактация. Родила 1 марта. Переживаю за меланому каждый раз
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Внешние признаки меланоцитарного невуса без признаков воспаления.
Сергей Леонидович, да да, мне проводили дерматоскопию вот в ноябре
Сергей Леонидович, у Вас такой большой опыт работы, подскажите пожалуйста всегда переживаю что края неровные у нее, это не меланома точно?
Принятый ответ
Никакого отношения к меланоме не имеет.
Здравствуйте, Оля !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
Если Вам проводили дерматоскопию в ноябре , то через год повторите ее
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста всегда переливаю что края неровные у нее, это не меланома точно?
Оля, по одним краям не судят о родинке
Оценивают в комплексе -и самое главное это дерматоскопия !
Наталья Александровна, у Вас такой большой опыт работы, подскажите пожалуйста это не меланома точно?)
Оля , это меланоцитарный невус
Меланомы здесь нет !
Наталья Александровна, спасибо Вам! Уж очень я тревожная, хотя сколько себя помню имею эту родинку
Принятый ответ
Пожалуйста !?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо ?
Оля,здравствуйте !
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации(медицинский показаний нет)
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Данных за меланому нет,даже не переживайте!
Светлана Александровна, спасибо???
Принятый ответ
Оля,на здоровье !
Не болейте ?