Родинка на тыльной стороне ладони. Что посоветуете делать?
Родинка с неровными краями, что посоветуете с ней делать?
Здравствуйте, Александра!
Неровный край не всегда говорит о чем-то плохом.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я прикрепила фото, можете посмотреть?
Принятый ответ
Вижу фото , все же неровный край и цвет требуют контроля
Желательно в течение 1 месяца показаться врачу, далее наблюдение 1 р/год
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие акрального невуса, как правило, в области ладони, часто бывают неровные образования из-за того, что кожный покров толстый
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Спасибо! Я прикрепила фото, если возможно - посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Здравствуйте!
Для начала можно прикрепить фотографию родинки сюда, я посмотрю и дам подробный ответ.
Также для осмотра родинки обычно рекомендуется обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии - это осмотр родинки специальным прибором, при выявлении тревожных признаков врач обязательно проинформирует вас о дальнейших действиях, обычно это удаление с гистологическим исследованием.
Добрый день! Спасибо! Фото прикрепила.
Как давно присутствует родинка? Растет активно или одного размера всегда?
Появилась лет 17 назад, сейчас увеличилась.
На сколько увеличилась за последний год? Примерно хотя бы, понимаю, что не измеряли.
На 1 мм примерно по краям
Принятый ответ
Рост до 1 мм в год считается нормой, форма учитывая локализацию считается допустимой, не думаю, что есть злокачественность, но дерматоскопия все равно рекомендуется, даже профилактически 1 раз в год
Здравствуйте, Александр! По фото и описание это обычный акральный невус – доброкачественное образование, которое есть у многих людей, безопасны.
Планово покажитесь очно для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдайте, если ни как себя не проявляет,то переживать не стоит.
Старайтесь не травмировать.
Александра, добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования