Высокий билирубин
У ребёнка 5,5 лет через некоторое время после еды начинает болеть живот спазмами, узи бп в норме, в биохимии повышен билирубин (прямой 9.2, непрямой 28), за 3 недели до этого болела кишечной инфекцией, потом кашель, сейчас есть сопли. Педиатр назначила бак сет 1р. в д., Энтерол 2р. в д., Фосфалюгель 2 р. в д. Пока толку нет, что нам сдать еще?
Принятый ответ
Анна,здравствуйте! Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции наблюдается при синдроме Жильбера, это доброкачественное состояние. Билирубин повышается по ле перенесенной инфекции, приёма лекарственных препаратов или БАДов, голодании, физических нагрузках.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, ребёнок активный, то они носят функциональный характер. И могут возникать из-за нарушения моторики на фоне перенесенной кишечной инфекции, употреблении некоторых продуктов, нарушении стула или при висцеральной гиперчувствительности.
Стул у ребёнка какой по консистенции и частоте?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Как только начались боли стул по консистенции нормальный, цвет тоже, но запах как при кишечной инфекции. Частота- раз в день, может через день,я не знаю уже чем ее кормить, диета как при кишечной инфекции?
Питание сбалансированное разнообразное, кушать можно всё, но в пределах разумного. Если стул с резким запахом, если есть боли, вздутие, то это может быть признаком СИБР, можно провести дыхательный тест с лактулозой. Если ребёнок употребляет много клетчатки, сладостей, то тоже может быть резкий запах из-за брожения.
Наталия Юрьевна, я не понимаю почему ей так больно после еды? Идут спазмы вот сегодня она с 2 до 7 пока не заснула, просто лежала крючком... Следует продолжать пить назначенные препараты и стоит ли добавить Креон? Как помочь? Просто невыносимо смотреть как она мучается.
Еще мы сдавали анализы на хеликобактер бактерии и гельминты, но их результат будет только завтра. Может сдать еще клинику? И можно ли приэтих спазмах давать ношпу?
Скорее всего, боли связаны с тем,что попадание еды в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, то будет болевой синдром. Это проявления гастроколитического синдрома, он есть у всех, но у некоторых ярко выражен.
Энтерол можно оставить до 10 дней, далее бак сет после отмены энтерола, креон не нужен. И подключить ещё тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды. При боли в животе можно нурофен, но-шпа разрешена с 6 лет.
Да, общий анализ и крови и мочи тоже можно сдать.
Спасибо, обязательно сдадим. Вот сейчас она сходила по большому, консистенция нормальная, цвет тоже, запах нет и такое чувство что в кале есть немного слизи.
Небольшое количество слизи может быть в норме, так как слизистая кишечника выстлана толстым слоем слизи
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы не сдавали анализ кала во время кишечной инфекции, то сейчас уже этот анализ не информативен, но можно попробовать сдать. Из дообследования я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно.
Сейчас по описанию больше похоже на СРК после перенесенной инфекции. Восстановление кишечника может занять некоторое время. Ваша задача помочь ему. Для нормализации моторики кишечника и устрашения болей в этом случае хорошо подойдет Тримедат по 50 мг 3 раза в день 10 дней, соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов ( можно печеные, вареные), молочки, соков. Минимизировать сладости и продукты с сомнительным составом из супермаркетов.
Что касается билирубина, учитывая нормальное Узи обп, вероятнее всего это тоже реакция на инфекцию. Состояние временное, не требует специальной коррекции. Лучше проконтролировать билирубин через 1 месяц.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Повышение билирубина мдет преимущественно за счет непрямой фракции - это указывает на возможное наличие синдрома Жильбера (доброкачественное состояние, которое проявляется повышением уровня билирубина, при высоком повышении - усталостью, слабостью, желтушностью кожных покровов).
По описанию симптомов - нарушение микрофлоры кишечника и Функционирования на фоне перенесенной кишечной инфекции.
В подобных случаях из дообследований рекомендуют выполнить:
1. Генетическое тестирование на синдром Жильбера.
2. Общий анализ крови.
3. Кал на копрограмму.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ кишечника (осмотр лимфатических узлов брюшной полости).
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Фосфалюгель / Бак-сет. Энтерол длительно не принимать, на нем можно уйти в запоры, не более 10 дней.
2. Тримедат детский 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По поводу синдрома Жильбера:
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличеник билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.