Сложные реакции на любые антибиотики
Мама, 70 лет, ОРВИ в теч.недели началась с приступа кашля, закончившегося непривычно сильной головн. болью, затем АД до 190/100 (вызов скорой), давление упало после укола спазмолитика. В анамнезе хр. Панкреатит с признаками внешнесекреторной недостаточности, гастрит, язва желудка вне обострения, саркоидоз (в 2022 г. после ковида) и бр.астма легкого течения (после ковида)(приступов астмы никогда не было и одышки тоже). На КТ «матовое стекло» (в динамике – улучшение) Терапевт услышала жесткое дыхание по всей поверхности легких выписала леволоксацин для лечения бронхиальн. астмы на фоне ОРВИ. Реакция: АД 180/100 , повыш. t 38/5 (до антибиотика не было), головн. боль, боль в теле, суставах, сильная опясывающая боль с локализацией выше поясницы слева, сыпь на животе, спине, внутр. поверхн. бедер сильная слабость. При отмене боль и слабость уходят, t упала (но сейчас снова поднимается, хорошо сбивается спазганом). Врач настаивает продолжать антибиотик, но мы отменили. Другой врач (спустя 3 дня) услышала хрипы в левой нижней доле и рекомендовала ингаляцией флуимуцил –антибиотик ИТ. Реакция: сразу а/д 160/90, сильное сердцебинение, отекли носовые проходы. Антибиотики принимает оч. Редко (из за таких реакций), пила последние лет 10:манурал, сумамед супракс, аугментин – реакция – примерно одинаковая – как химиотерапия у раковых больных. Что делать, чтобы остаться в живых, так как лечится нужно (t и кашель сохраняются), при госпитализации предложат инфекционное отделение и антибиотики. 4 дня принимает бактериофаг (пиофаг)
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации обычно рекомендуется использовать небулайзер ингалятор, дышать медленно, глубоко, без спешки, чтобы не вызвать гипервентиляцию, которая проявляется сердцебиением и повышение артериального давления. Индивидуальная непереносимость или анафилактические реакции не проявляются повышением артериального давления. Для уточнения показаний к приёму антибиотиков следует обратиться на повторную очную консультацию к врачу, можно к другому доктору, чтобы получить второе мнение. Дистанционно нет возможности осмотреть, провести аускультацию, посчитать частоту дыхания и сатурацию. Повышение температуры тела не всегда указывает на потребность подключение антибактериальной терапии, но, не совсем понятна ситуация с бронхиальной астмой. Если вам время от времени требуется использование аэрозольных ингаляторов, тогда назначение антибиотика показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу на все антибиотики аллергии быть не может.
На фоне приема антибиотиков бактерии умирают и выделяют свои эндотоксины. И у кожи на этом фоне развивается токсикодермия(из-за большого количества токсинов бактериальных). Это неопасно и будет медленно проходить. А также на фоне повышенного отделения бактериальных токсинов поднимается температура. А из-за температуры повышается давление и учащается сердцебиение. Это связанные между собой процессы и так происходит у всех людей. Так как давление при температуре поднимается до очень высоких цифр. То рекомендуется консультация терапевта/кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
При бронхиальной астма не показано лечение антибиотиками.
Если есть хрипы и подозрение на инфекцию. Рекомендуется сделать повторное кт. Что бы удостовериться в целесообразности антибиотикотерапии.
Если будут показания по кт. То все же лучше лечь в больницу, что бы более медленно вводили лекарства инфузионно. Так как пациентка тяжело переносит терапию. Учитывая, что также есть заболевания жкт и легких. это также усиливает нагрузку на организм. Поэтому предпочтительнее в/в введение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Подскажите,мама принимает антигипертензивную терапию какую-либо,от выскоих цифр сами не сбиваете,только скорая помощь? Какие-то выписки или анализы есть,кровь,мазки? Первая терапия при подъеме температуры парацетамол или ибупрофен согласно инструкции. Ситуация достаточно отягощена и самостоятельно не принимала бы решение о назначении или отмене препаратов Вами. Прикрепите,пожалуйста,выписки или результаты какие-либо