Красная сыпь в паху у мальчика

Добрый день! Мальчик ,9 лет. Вчера утром ребенок проснулся с температурой 37.2, больше никаких симптомов не было. После обеда температура спала и больше не возвращалась. Но после вечернего душа ребенок заметил у себя высыпание в паху. Такого никогда не было! Фото прилагаю. На ночь дала Зодак, но никаких изменений нет, помазали обычным детским кремом. Не чешется, дискомфорта не доставляет. Что это может быть? Куда бежать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок, после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания, сдавления кожи этой области
В подобной ситуации обычно рекомендуется
-спрей или бальзам Цикапласт В5 или детский крем -утром и вечером 7-10 дней
-нижнее белье хлопковое, свободное
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Но может быть и на фоне инфекции

Утром лучше сдать ОАК исключить с ручным подсчетом тромбацитов
Дополнительно сдать коагулограмму
И очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на петехиальные сосудистые высыпания . Часто на фоне вирусных инфекций, трения , давления на кожу . Для уточнения очный осмотр врача, сдача общего анализа крови. Ограничить водные процедуры, мочалкой не раздражать . Наружно крем Цикапласт в5 или сикальфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, он моется уже самостоятельно, но в воскресенье я его решила мочалкой хорошенько помыть.
Сейчас были в инфекционном отделении, исключили скарлатину. Завтра будем кровь сдавать.

Хорошо , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая мелкую сосудистую сыпь , можно подумать о проявлении геморрагического васкулита . Чаще всего возникает после перенесенных инфекционных заболеваний.
Рекомендуется обследование:
ОАК, мочевина , креатинин , СРБ , АЛТ, АСТ, коагулограмма .
При зуде капли Зодак или Зиртек в возрастной дозировке , наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 14 дней .
Постельный режим .
Очная консультация дерматолога и педиатра по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото проявления петехий. Вы отмечаете повышение температуры: такое может быть и на фоне вирусной инфекции.

Необходимо для выяснения всех деталей сдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов, коагулограмма, С-реактивный белок. В дальнейшем консультация педиатра для интерпретации анализов

Юлия, здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на приём некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 14 дней.
С анализами показаться очно педиатру.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, он любит мыться в кипятке. Моется самостоятельно. Но в воскресенье вечером я его решила мочалкой помыть хорошо. Видимо от этого.
Сейчас ездили в инфекционное отделение. Исключили скарлатину. Там тоже сказали что механическое воздействие, плюс сдать кровь.

Да, правильно, сдадите кровь, если все в порядке- значит просто механическое воздействие.

Здравствуйте !!!

Осмотрите подмышечные впадины, есть ли сыпь?
Сфотографируйте язык ребенка.
Нет ли шелушения на ладонях и стопах ???

Ответьте пожалуйста на все вопросы, прикрепите фото и напишите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила фото языка и подмышечной впадины. На одной подмышке немного есть сыпь. Ладони и стопы без шелушений.

Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста!
Для исключения скарлатины. Так же внимательно осмотреть миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, ездили сейчас в инфекционное отделение, исключили скарлатину. Похоже на механическое воздействие , натертость. Сказали сдать кровь.

Спасибо большое за обратную связь.
По фото сложно конечно понять структуру сыпи, но тк и в подмышках была, и температура,то исключить нужно было.
Тогда обязательно сдать оак+ тромбоциты. Если там норма и высыпания будут однократные-значит это просто физическое воздействие было

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Возможно раздражительный дерматит из-за потения и трения.
Но по сыпи на языке, необходимо исключить скарлатину.
Необходимо обратиться к педиатру и сдать кровь.

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.