Аллергическая реакция на Ламотриджин
Здравствуйте. Невролог назначила для лечения хронической головной боли принимать Венлафаксин 75 мг и Ламотриджин 25 мг. Я по невнимательности начала принимать Ламотриджин в дозировке 50 мг. Где-то через неделю на руках начала появляться макуло-популезная сыпь. В течении трёх недель высыпало на руках, ногах , живот, спина. И сильный зуд. Антигистаминные препараты, мази не помогают. Я уменьшила дозу Ламотриджина до 25 мг, как изначально было назначено. Сыпь и зуд уменьшились, стало легче, но полностью не прошло. Мне принимать данный препарат надо до шести месяцев. Бросить я его не могу, так как у меня хорошая динамика в лечении. Как мне вылечить аллергическую реакцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобных в вашей ситуациях рекомендуется обратиться повторно на приём к специалисту, чтобы доктор подобрал вам замену данного препарата. В некоторых случаях, если заменить препарат не представляется возможным, при слабо выраженных аллергических реакциях, если они не нарастают, не вызывают опасения, можно продолжить приём препарата под прикрытием антигистаминных средств. Например, Зиртек/ Зодак по 1 таблетки в день на протяжении периода приёма.
Екатерина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, обычно при лекарственной аллергии рекомендуется отменить препарат. Обычно рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии. Иногда прием препарата продолжается при приеме антигистаминных препаратов(левоцетиризин, дезлоратадин).
Юлия, спасибо большое
Выздоравливайте! Рада была помочь!