Болит кожа на руке и высыпание, которое не проходит
На руке плече появилось высыпание, группа прыщиков. Они болят, кожа эта болит. Мазала разными мазями подсушивающим, левомицетиновый спирт, серная мазь, цинковая, Пантенол, Тербинафин, Левомеколь. Ну в разное время. Пузырьки сдулись, но нет сухой корочки. И это место кожа болит, дотронуться очень больно. Еще в данное время ангина, и острый эндометрит, это лечу у гинеколога. Есть тревожное расстройство. Думала, может это герпес. Ацикловир мажу еще. Но эти пятна прямо токают болью в коже. Кажется что это что-то неврологическое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото с сыпью. Так может проявляться гирпетическая невралгия. Вирус ветряной оспы после перенесенной ветрянки остаётся жить в передних рогов спинного мозга и в какой-то момент жизни может дать обострение в виде опоясывающего герпеса.
По фото герпетические высыпания. В таких случаях используется валацикловир 1000мг 1 р в день 5-7 дней.
При боли используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное за ответ! А можно ацикловир? Просто я купила уже его
Да, конечно можно ацикловир
Анастасия Юрьевна, а если сдать анализ на герпес, то надо выбрать вирус простого герпеса 1,2 lgG?
Сдавать анализ для подтверждения не нужно. Диагноз ставится клинически.
Вирус простого герпеса вызывает герпес на губах.
Вирус ветряной оспы - это герпес 3 типа. Он есть у всех, кто переболел ветрянкой. Антитела G - клетки памяти. Антитела М - болеет в данный момент. Но сдавать на них нет никакой необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это герпетическая невралгия
Консультация инфекциониста еще нужна. Если он подтвердит , что это герпес , то
Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное! 🙏
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так себя проявляет герпетическая инфекция с развитием постерпетического нейропатического болевого синдрома (вирус поражает нервные ткани и болят, образно говоря, сами нервы, поэтому такая интенсивная боль).
По лечению необходим приём таблетированных препаратов: валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней + для снятия болевого синдрома: габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, 3го дня 300мг 3 раза в сутки, курс приёма 14 дней, далее по ситуации (либо сразу можно принять 300мг 3 раза в сутки, но приготовиться, что будут ощущения, напоминающие опьянение - постепенно пройдут, но вначале может быть дискомфортно)
Евгений Олегович, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Добрый день! Это герпетическая инфекция.
Сдавать анализы на антитела к герпесу не обязательно, диагноз выставляется на основании типичных симптомов.
Обязательно консультация врача -инфекциониста
На текущий момент можно принимать
Ацикловир 200мг 5 р в день -7 дней
Параллельно стоит сделать
Полный клинический анализ крови
АЛТ, Ггт, ИФА крови на ВИЧ
Для уменьшения болей: Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1-3 мес. Далее отмена а обратной последовательности
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а тот герпес заразен? Я от кого-то заразилась? И от меня могут? И еще все это одновременно совпало, вот это на коже, острый эндометрит, ангина? Это все взаимосвязано? По поводу эндометрита я лечусь у гинеколога. Анализы крови показали сильный воспалительный процесс, с реактивный белок тоже повышен.
Добрый день! Вирус герпеса через предметы не передается. Для инфицирования герпесом нужен непосредственный контакт слизистых или поврежденной кожи с вирусом. Просто соприкосновение здоровой кожи с потенциально зараженной поверхностью редко приводит к передаче инфекции.
Обычно 90% взрослых уже являются носителями вируса герпеса 1 типа (того, что вызывает "простуду" на губах). При этом у многих из них вообще не бывает клинических проявлений.Так что велика вероятность, что Вы уже были инфицированы этим вирусом раньше, даже если не имели ранее симптомов. Эндометрит, ангина - ослабляют общий иммунитет, на этом фоне мог активизироваться вирус. СРБ был повышен из-за ангины или эндометрита, это просто маркер любого воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это герпетическая невралгия
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
и Ацикловир 200мг 5 р/c в течение 7 дней