Повышены показатели крови у 2 месячного
Здравствуйте уважаемые врачи! Скажите пожалуйста по анализу крови у малышки 2 месяца норма это или нет, малышка на грудном.
Принятый ответ
Анна, добрый день!!! Большинство показателей находится в пределах возрастной физиологической нормы для грудных детей, находящихся на естественном вскармливании. Обращу внимание, что в таком возрасте нормативные значения отличаются от таковых у взрослых и старших детей. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты - соответствуют снижению, которое считается нормальным в постнатальном периоде. Количество тромбоцитов в норме, показатель MPV немного превышает референсные значения, но клинического значения без других признаков патологии это не имеет. Лейкоцитарная формула представлена с преобладанием лимфоцитов (абсолютное число - 7.6), при этом нейтрофилов 2.31, что типично для нормального лимфоцитоза у грудных детей. Обратите внимание, что относительное количество лимфоцитов 68% немного выше, но главное - абсолютные значения, которые у вашей малышки в пределах нормы. Относительные отклонения в процентах без сдвига по абсолютным числам не имеют самостоятельной диагностической ценности. СОЭ на нижней границе нормы, что также допустимо в этом возрасте. Каких-либо признаков воспалительного процесса, анемии или выраженной гематологической патологии в анализе не выявлено. Анализ крови можно признать удовлетворительным, контрольный пересмотр показан только в плановом порядке либо при появлении клинических симптомов. Если ребёнок активный, хорошо набирает вес, стул и температура в норме - поводов для беспокойства нет. Дополнительного обследования в текущий момент не требуется. В случае появления новых жалоб или сомнений рекомендую обсудить с участковым педиатром или при необходимости повторить ОАК через 2–4 недели.
Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Спасибо за разъяснения🙂значит анализ в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты в норме, СОЭ в норме
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, здесь норма
Абсолютные нейтрофилы выше единицы, это отличный показатель
Уровень тромбоцитов норма
Гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту-признаков анемии нет.
Поводов для волнения нет🌺
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за разъяснения🌸
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Воспалительного процесса нет.
Уровень гемоглобина в норме. Анемии нет.
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов в норме. Железодефицита нет.
Уровень тромбоцитов по возрасту в норме. (Норма от 150 до 600).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В общем и целом очень хороший анализ крови, без патологических изменений
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за разъяснения. 🙂
Пожалуйста 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-700 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Думаю, что анализы сдавали планово на два месяца. По анализу крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Это норма для всех малышей до 5 лет.
Отклонений по анализу нет. Если планируете вакцинацию, то она не противопоказана
Сдавали ли мочу ?