Узи сердца

Ребенку 1 мес, проходили осмотр специалистов, врач выдал вот такое заключение узи сердца. Уже задавала вопрос про ОАП. Врач пишет про турбулентность в ЛА, может ли это быть симптомом еще какого-либо заболевания сердца, легочной гипертензии? У ребенка бывает учащенное дыхание во сне, похоже на одышку, но ротик закрыт, а еще мы мало набрали в весе ~600гр. Я очень переживаю, в интернете написано, что прогнозы неблагоприятные.

Здравствуйте, овальное окно очень маленького размера. Менее 5 мм. Оно не может вызывать жалобы. Открытый артериальный проток размер не указан
Турбулентный ток крови, вероятно , открытый артериальный проток становится меньше. Кровь через него течёт с усилием. Это закон физики.

Признаков легочной претензии, гипертрофии, перегрузки по камерам сердца – не выявлено. Сердце полностью справляется со своей функцией. Рекомендуется сделать узи сердца в три месяца жизни. За первый месяц жизни минимальная прибавка весе у малышей от 600 г. Поэтому, норму вы набрали.

То есть контролировать будем только оап

Это узи от какого числа ?
Делали однократно ?

Надежда Александровна, это узи от сегодня, да, был плановый осмотр специалистами в месяц. Сам проток врач на узи не увидел, но поставил вот из за турбуоентности и вроде давление в ЛА было повышено, но он говорил это не мне, ассистентке, поэтому я подумала может быть что-то другое кроме ОАП

Легочная гипертензия это следствие чего-то. То есть это не сам порок сердца
Но, её не описывают по узи
Сам легочной клапан тоже описывают в норме
Сейчас мы с вами можем только гадать: есть оап или нет . В подобной ситуации важно именно сделать контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса

А ребенок в момент исследования не плакал ?

Надежда Александровна, а подскажите при такой картине узи ребенок как то может страдать? Задумалась после этого о его быстром дыхании во сне и что порой ребенок может спать почти целый день, приходится кормить с трудом. Задумалась, может это от сердца?

Принятый ответ

При такой картине гемодинамика не страдает . Соответственно и ребёнок страдать не может. Мы учитываем, что у детей в принципе сердцебиение и дыхание чаще, чем у взрослых.
Если волнуетесь, посчитайте сколько частота дыхательных движений в минуту у вашего ребёнка. Считаем вдох и выдох – это один.
Учитывая, что ребёнок прибавил 600 г, а это нижняя граница нормы
старайтесь предлагает грудь каждые 2 часа
Даже в полусонном состоянии
Дети в принципе в этом возрасте только спят и едят

Надежда Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер.
По узи открытое овальное окно.
Это не порок, малая аномалия развития.
Закрывается у многих детишек окошко к году.
По поводу оап, не указаны размеры, оап под вопросом. Фракция выброса не указана. Давление в легочной артерии тоже.
Я бы рекомендовала сделать узи сердца на аппарате экспертного класса.