Эхокг у ребенка

Ребенку месяц.Проходили планово комиссию новорожденных,по эхокг обнаружели проблемы.Послали во вторую поликлинику,на другом аппарате посмотрели и поставили такой диагноз,сказали что очень серьезно,во вторник отправляют в кардиологию.Расскажите насколько все серьезно,лечится ли это или оперируется

Ну в целом нет повода для паники.
Но консультация кардиолога и контроль ЭХОКГ (как и рекомендовали) - целесообразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, это лечится?и от чего это у грудного ребенка?

это врожденные особенности, скорее всего
пока не ясно нужно ли лечение как таковое
спокойно дождитесь очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным эхо кардиографии- описаны врождённые особенности строения сердца . Сейчас ещё ребёнок слишком мал , чтобы устанавливать окончательный диагноз , так как в таком возрасте у ребёнка продолжают формироваться органы , в том числе и сердце , если эти процессы не завершились внутриутробно.
Открытое овальное окно минимальных размеров, гемодинамику не нарушает и патологией не является, ближе к 1 году самостоятельно регрессирует, зарастёт
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург