Операция по удалению аденоидов и подрезанию миндалин

Добрый вечер. Сегодня ребенку 10 лет, в больнице сделали операцию по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. Меня беспокоят несколько вопросов: 1. Поднялась температура до 37,5 - может ли подниматься дальше? 2. Отек язык и ребенку сложно разговаривать, прям ее пугает это. Почему так? Может это аллергия? 3. Начало болеть ухо. Разве так должно быть? Пишу вопросы здесь - потому что в больницу не попасть, карантин, у отделения вообще выключен телефон. Полный бардак.

10 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Температура после удаления аденоидов и подрезания миндалин может подниматься в течение недели. Это нормальный послеоперационный период.

Отек языка связан с травматизацией, так как удаляли аденоиды с доступом через рот, плюс было оперативное вмешательство на миндалинах. Если есть возможность сделать передачку ребенку, то можно полоскать рот раствором ОКИ 3 раза в день.

Ухо скорее всего заболело из-за слуховой трубы, ее устье находится как раз в месте, где удаляли аденоиды.

То есть в целом ранний послеоперационный период протекает нормально. Повода для беспокойства нет, ребенок под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, благодарю вас 🙏

Скорейшего восстановления ребенку! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Как правило, температура поднимается до таких цифр в ранний послеоперационный период, скорее всего, выше не поднимется. Температура субфебрильная (до 38 градусов) может быть в течение 7 суток.
2. Аллергические реакции проявляются непосредственно на операционном столе. Язык часто отекает, более того, возможны, белесые фибринозные отложения на языке. Это связано с особенностями проведения операции. Часто дети не могут из-за боли и отека не выговаривать какие-то буквы.
3. Да, ухо также часто болит. Связано это может быть с болью в горле (из-за боли в горле ощущается боль в ухе). Либо же из-за обширного послеоперационного отека в носу, куда выходит слуховая труба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ 🙏
А ангистаминные ребенку не нужны?

Антигистаминные препараты все-таки снимают отек аллергический, а в данном случае патогенез немного другой, особой помощи от данных препаратов не будет. Здесь необходимо лишь время (для отека языка). После операции для снятия отека в носу обычно назначаются на 1 мес Назонекс/Дезринит (препараты, которые использовались для консервативного лечения аденоидов), а также Називин до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, поняла, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, да температура как и отёк послеоперационный может быть . В таких случаях назначается внутрь ангистаминные препараты ( Зодак например) и антибиотики ( после операции) . Что касается уха , то может быть такое, что боль с глотки/ носоглотки отдает в ухо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста, выздоравливайте. Антигистаминные уменьшают отёк , в отделении любом часто добавляются после операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может быть реакцией на операцию - страшного в этом ничего нет
Отек язычка мягкого неба может быть на фоне общего отека слизистой, как реакция на операцию
Ухо также может болеть на фоне отека

Завтра должен быть плановый осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ 🙏 а антигистаминные не нужны при отеке языка?

Если отек не аллергической этиологии, то антигистаминные не имеют тоски приложения

Принятый ответ

Здравствуйте , температура для послеоперационного периода - это норма , она может быть и выше . В подобных случаях , для облегчения состояния ребенка можно давать внутрь нурофен .
Отек языка также возможен после операции .
Из за отека в носоглотке ( именно там находились аденоиды ) может быть боль и дискомфорт в ухе .
Повода для беспокойства нет .