Болезнь Альцгеймера

Втемяшил себе в голову что у меня начинается болезнь Альцгеймера. Кажется что сложнее вспоминать информацию, состояние фрустрации бывает. Мне 44 года, могут в этом возрасте начаться когнитивные изменения опасные?

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезнь Альцгеймера- это деменция, которая чаще всего начинается с бреда воровства и других симптомов. При деменции вы бы не смогли пользоваться телефоном, интернетом.
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания являются тревожное расстройство и депрессия.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Тест бабочки - для оценки когнитивных функций ( в норме за 10 секунд повторяет человек)

Добрый день!

Что реально может улучшить Ваше общее самочувствие и в целом работу мозга:
1. Исключить дефицитные состояния, при дефиците микроэлементов и витаминов часто бывает слабость, нарушение сна, утомляемость, рассеянность внимания
Имеет смысл слать чек-лист :
1. Витамин Д
2. Ферритин
3. Витамин В12, В6, фолиевая кислота

Курсом можно принимать Магний цитрат 400 мг на ночь-2мес, Цитофлавин по 2таб-2 раза в день -1мес. И разумеется полноценное питание.

2. Достаточный сон, нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания и повышению уровня стресса. Если есть проблемы со сном, На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес

3. Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти. Можно использовать такие практики:

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Кроме того для уменьшения тревоги : такие без рецептурные препараты как Афабазол

4. Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции
обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок, вне зависимости насколько Вы устали после работы. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга

5. Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Здравствуйте!
Нарушения со стороны памяти чаще всего бывают на фоне тревожного расстройства и депрессии, а также на фоне дефицитных состояний ( железо, В9, В12).

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите,пожалуйста, тест

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния