Результаты анализа крови
Добрый вечер. Я беременна. Сейчас 37 недель. В начале 3го триместра сдавала кровь на гемостаз. Врачу не понравилось значение д диметра. Сказали сдать тромбодинамику. Сдала. Сказали все хорошо. Но я очень мнительная. Особенно в беременность. Прилагаю вам анализы. А также общий анализ крови. Что вы можете сказать. Возможно ли образования тромбов. Я очень этого боюсь. Или по анализам этого не определишь? А сегодня еще заболела нога в области внутреннего колена и икры. А вдруг это варикоз)?
Принятый ответ
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.
Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.
Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.
Ферритин для беременных в идеале держать выше 40 нг мл. Гинеколог назначит дополнительно препараты железа 80-160 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки снижения ферритина
Во время беременности физиологически показатели свертывающей системы крови могут повышаться.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать препараты железа курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме и тромбодинамике происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать эти показатели во время беременности не нужно, так как они изменяются естественным образом.
Норма ферритина от 30. С лечащим врачом рассмотрите прием препаратов железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.