Консультация терапевта /

Ковид под вопросом — вопрос №318482

Добрый день. в среду температура поднялась о 37.4 до 38.7. Покашливание легкое. В четверг температура упала и больше не повышалась. вкус и обоняние сохранны. температура 35.8-36. давление 130/90. пью арбидол. мазок в пятницу сдала. жду результата в понедельник. кружится голова немного. отдышка при ходьбе , но это, скорее, от слабости. сатурация 99. завтра записалась на кт. врача не вызывала из-за боязни, что запрут. хотелось бы сначала сделать кт. Анализы сдала. понижены лейкоциты 3.30, нейтрофилы сегментоядерные37, повышены лимфоциты44 и моноцыты16. СОЭ 21 при норме до 20. с-реактивный 0.13. ферритин 11.9. стоит ли мне начинать азитромицин? пока пью только арбидол

Терапевт
Здравствуйте, если у вас сейчас нормальная температура тела, нет кашля, по анализам СРБ в норме, сатурации в норме,то показаний к приему антибиотика нет. Я бы вам сейчас рекомендовала добавить в лечение витамин С по 1000 мг/сут на 14 дней, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Сделала кт. В субплевральных отделах S9-S10 обоих легких определяются единичные очаги пониженной пневмотизации по типу матового стекла с нечеткими неровными контурами. Заключение: локально выраженные интерстициальные изменения в легких, требующие рассмотрения в клиники и анамнеза, могут соответствовать проявлению вирусного поражения. Что это? Еще хуже, чем ковид?

Терапевт
Вероятнее всего,что это ковид, я бы вам рекомендовала пересдать общий анализ крови ещё через 3-5 дне и кровь на СРБ, чтобы отследить динамику, тем более,что лимфоцитоз говорит в пользу вирусной инфекции
Пульмонолог, Терапевт
Нет, у вас пока нет показаний для приема антибиотика, нужно посмотреть ваше мскт,если там будет пневмония то подумать о его назначении. Пока принимайте Арбидол 200 4 раза в день на 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в день, витамин Д 2000ед, витамин С 500 2 раза,обильное питье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Вам не нужно в данный момент принимать антибиотик, у вас температуры нет , кашля нет . Поэтому принимайте только арбидол .
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , в данный момент антибиотик не показан , так как нет температуры . Срб в норме , сатурация в норме .дождитесь результатов кт . Принимайте арбидол 200 мг 4 р/д , гриппферон в нос 3 р/д витамин С по 1000 мг/сут на 14 дней, Магнерот по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут на 14 дней. Не болейте !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, чтобы он послушал легкие.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
По анализам есть признаки воспаления, которые характерны для вирусной инфекции. Антибиотик пока не нужен, он назначается толькл при пннвмонии.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Сделала кт. В субплевральных отделах S9-S10 обоих легких определяются единичные очаги пониженной пневмотизации по типу матового стекла с нечеткими неровными контурами. Заключение: локально выраженные интерстициальные изменения в легких, требующие рассмотрения в клиники и анамнеза, могут соответствовать проявлению вирусного поражения. Что это? Еще хуже, чем ковид?
Невролог, Терапевт
Нет, это проявления вирусной пневмонии. Вполне возможно, что коронавирусного генеза
Клиент
Екатерина, СУМАМЕД?
Невролог, Терапевт
Да, 500 мг в сутки его будет достаточно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент в приеме антибиотика смысла нет! Анализы не критичные, лимфоцитоз указывает на вирусную инфекцию! Старайтесь больше пить теплой воды! Принимайте витамин С 500*2 раза в день, витамин Д 2000 1 р/с! После заключения кт- решение вопроса о приеме антибиотика и коррекции терапии! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока, все, что вы описываете характерно для ОРВИ. Продолжайте приём арбидола, антибиотик не нужен (показан при значительном повышении СРБ, которыйту вас в норме). Так же добавьте витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье. При появлении кашля - Ацц 600 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, добрый день. Сделала кт. В субплевральных отделах S9-S10 обоих легких определяются единичные очаги пониженной пневмотизации по типу матового стекла с нечеткими неровными контурами. Заключение: локально выраженные интерстициальные изменения в легких, требующие рассмотрения в клиники и анамнеза, могут соответствовать проявлению вирусного поражения. Что это? Еще хуже, чем ковид?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это могут быть проявления ковид. Начните приём азитромицина по 500мг 1 раз в день 6дней
Клиент
Ирина, У МЕНЯ ЕСТЬ СУМАМЕД ЭТО ХУЖЕ? у МЕНЯ АРИТМИЯ И ТАХИКАРДИЯ ЧАСТЫЕ ДРУЗЬЯ. ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Сумамед в такой же дозировке можно. На аритмию не влияет.
Клиент
Ирина, СПАСИБО
Педиатр
Клинический не похожи на coronavirus Дождитесь результата мазка, не нужна Вам пока делать никакой компьютерную томографию. По вашей клинике это просто банальная вирусная инфекция
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Пока не стоит. Продолжить симптоматическое лечение-витамин С по 1000 мг, обильное тёплое питье, витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки, если есть кашель, то лозолван сироп 1 ложке 3 р/д