Побочки от ацетазоламид
Добрый день,подскажите пожалуйста-моему отцу-92 года назначили ацетазоламид,по таблетке утром и вечером.(глаукома,повышение внутриглазное давление).Он проживает в США и связь с врачом будет только через 8 дней.Таблетки плохо переносит-еле двигается,мышечная слабость,почти все время спит и не может ничего делать по дому.Таблетки врач назначил без перерывов и снижения дозы? Как сейчас поступить? Я боюсь,что в таком состоянии он может просто где-то упасть...
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Кроме этого препарата, ваш папа больше ничего не получает от глаукомы? Какой у него эффект от данных таблеток? Становится плохо? И почему именно его назначили?
Павел Сергеевич, я не знаю,это американский врач назначил.Папе плохо,потеря аппетита,мышечная слабость,еле передвигается...
Я рекомендую отменить приём данных таблеток. И уже ожидать приёма врача. Так как, может быть только хуже от данного препарата в таком количестве
Здравствуйте. Странно, почему назначили диуретики в таблетках на такой длительный срок.Возможно, капли уже не помогают и его готовят к операции? Не очень понятно из сообщения, что он получает в каплях, какие цифры внутриглазного давления сейчас?
Галина Александровна, к сожалению,не могу сказать,какие цифры давления,он проживает в США,все анализы у врача,на руки не выдаются.Чувствует себя плохо,ночью часто встает в туалет,мышечная слабость,нет аппетита,еле ходит.Можно ему снизить дозу? Пока с врачом нет связи.
В таком случае лучше вообще отменить таблетки. Таблетками глаукому не лечат, они могут быть назначены временно , например для подготовки к операции. Жалобы, которые вы описываете, действительно, могут быть связаны с приемом диуретика, тем более в таком возрасте
Галина Александровна, я так поняла,что они назначены для снижения внутриглазного давления,которое стало выше,чем раньше...
В таких случаях назначают капли, которые действуют местно только на глаза, их сейчас очень много с разными механизмами действия и в разных комбинациях
А ацетозаламид , если и назначается , то через день или два дня пить, один - перерыв
Галина Александровна, капли он раньше применял,но видимо давление поднялось и врач назначил вместо них таблетки
Я не могу прокомментировать эти действия т к для меня они непонятны. Если капли не помогают, назначаются другие капли или комбинации капель. Если и они не помогают, необходимо операция. Возможно, стоит обратиться к другому врачу.
Он же не будет постоянно принимать диуретик в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат не назначается 2 раза в день и на постоянной основе, тем более в таком возрасте.
Учитывая плохое самочувствие после приёма таблеток, рекомендуется их отменить, а на приёме сообщить об этом врачу.
В большинстве случаев ацетазоламид (диакарб) назначается по схеме: 1 таб утром 2 дня, 2 дня перерыв и так в течении некоторого времени, которое устанавливается индивидуально лечащим врачом в зависимости от уровня вгд, но никак не на постоянной основе и не ежедневно 2 раза в день
Здравствуйте!
Такой режим применения слишком интенсивный. Скорее всего слабость и все остальные симптомы вызваны обезвоживанием. Стоит отменить препарат, не дожидаясь приема врача и при следующей связи с ним сообщить о таком эффекте.
А капли в глаза он капает? С какими названиями на упаковке?
Здравствуйте. Данный диуретик назначается обычно на 3 дня по 1 таблетке. Иногда дозы корректируются индивидуально. Но в любом случае, на длительный период он не назначается. А какое ещё лечение получает папа? Может быть есть какие-то данные осмотра офтальмолога на руках?
Александра Евгеньевна, к сожалению в США все результаты осмотров содержатся только у врача,папа больше ничего не знает...
Жалко. Так смогла бы объективнее ответить. Но в любом случае прием этого препарата необходимо отменять! И повторно идти на очный прием для коррекции гипотензивного режима.
Здравствуйте! Ацетазоламид должен всегда назначаться вместе с препаратами калия, так как этот диуретик активно выводит калий с мочой и может давать такие побочные эффекты. Дефицит калия в крови (гипокалиемия) - это состояние, которое может угрожать жизни. При глаукоме ацетазоламид не назначается на постоянной основе, т.к. есть глазные капли, в том числе из этой же фарм.группы, не оказывающие системного эффекта. Назначение таблеток обычно применимо на короткие сроки для «разгрузки» внутриглазного давления перед антиглаукомной хирургией, чтобы добиться максимально низкого возможного давления и снизить риски хирургии. При этом назначается он все равно с максимальным набором капель.
При подобных побочках необходимо срочно отменить препарат, т.к. ситуация серьёзнее, чем некомпенсированная глаукома. Угроза для зрения несопоставима с угрозой для жизни. Повторное назначение возможно только вместе с препаратами калия (в России это к примеру Аспаркам/Панангин), а в идеале ещё и после анализа крови на электролиты, чтобы выяснить уровень калия в сыворотке крови. Возможно, необходимо в чистом виде некоторое время пропить препарат калия, но в идеале это должно быть под контролем терапевта и после анализа крови, чтобы назначить адекватные состоянию дозы и длительность приема, т.к гиперкалиемия для пожилого человека не менее опасна, чем гипо.
Доброе утро Ольга .
Этот препарат да назначается для дополнительного снижения внутриглазного давления раз в двое суток под прикрытием аспаракамом или панангином.
При плохом самочувствии препарат нужно немедленно отменить , если отец не принимал электролиты то состояние обусловлено обезвоживанием и нарушением работы мышц.
Если приложите документы мы можем помочь с давлением .