Голдлайн плюс и горечь во рту
Здравствуйте! Девушка, весила 98кг при росте 165см, 26 лет. Имеется ЖКб, инсулинорезистенстность, миома матки, СПКЯ, гипертриглициридемия. С мужем планируем беременность. Сначала нужно снизить вес. Врач назначила Голдлайн плюс 10мг за 30 минут до еды и Трайкор 145мг 1 таблетку вечером. Пила месяц дозировку 10мг, беспокоила сухость во рту и всё. Отлично снизился вес на 7кг, снизился инсулин с 23 до 16 единиц, всё стало получше по анализам. Во второй месяц увеличили дозировку Голдлайн плюс до 15мг, Трайкор 145мг, Омега по 2 таблетки 3 раза в день. Появилась горечь во рту, сухость сохраняется, но я будто привыкла к ней. Вопросы: 1. Не много ли омеги? 2. Из-за чего может быть горечь во рту? Прям слюна горькая, не изжога. Появилась аллергия на что-то, мелкие высыпания на лбу и руках. В питании ничего не меняла. Единственное что произошло из необычного это то, что я упала с велосипеда за сутки до этого :) Вдруг это важно :D
Принятый ответ
Здравствуйте. У сибутрамина есть такой побочный эффект. Возникать он может по многим причинам. Так как препарат центрального действия, могут быть изменения вкусовых ощущений, может быть концентрация желчи, или снижение слюноотделения и возникновение горечи. Чтобы понять, стоит ли беспокоиться, лучше сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин. Если все в норме, то переживать не стоит.
Дина Михайловна, а не много омеги назначили? Читала что от омеги может быть аллергия. Предложили из омеги - Омакор, либо от Сибирского здоровья БАДы.
Смотря какая дозировка. Если 1000 мг, то много, если меньше, то немного. Рекомендуется обычно 1000 мг в сутки. Но, если честно, эффективность именно на уровень холестерина не доказана.
Дина Михайловна, от омеги может быть аллергия?
На все может быть аллергия, зависит от индивидуальных особенностей, и дополнительного состава омеги.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сухость во рту достаточно часто встречается при применении Голдлайн.
Обычно с течением времени организм адаптируется и сухость во рту проходит самостоятельно.
Так же к побочным эффектам относится горечь во рту.
Сибутрамин воздействует на центральную нервную систему, что может приводить к искажению вкусовых ощущений, появлению металлического или горького привкуса.
Так же появление горечи во рту может указывать на развитие заболеваний желудочно кишечного тракта , для исключения данных состояний возможно оценить аст, алт, билирубин
Омега может так же приводить к появлению горечи во рту
В таком случае стоит уменьшить дозировку вдвое/временно отменить и оценить эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Горечь во рту, это достаточно частый побочный эффект сибутрамина. Возможно в данном случае имеется связь с тем, что приём препарата требует достаточно обильного употребления жидкости, в целом рекомендуют приём чистой воды в расчёте 30мл. на 1 кг веса. Дополнительно в данном случае рекомендуют исключить патологию со стороны ЖКТ - сдать анализы на на АСТ, АЛТ, общий билирубин, по результатам исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика снижения веса и уровня инсулина на фоне назначенной терапии очень хорошая.
Горечь во рту вероятнее всего связана с забросом желчи в желудок и пищевод, что часто случается при наличии желчнокаменной болезни на фоне приема жиросодержащих добавок или изменения моторики. Омега-3 в дозировке 6 капсул в день при наличии камней в желчном пузыре может стимулировать его сокращение, что иногда провоцирует дискомфорт или горечь, хотя такая доза часто используется для коррекции гипертриглицеридемии. Аллергические высыпания могут быть реакцией на любой компонент терапии или оболочку капсул, а падение с велосипеда, если оно сопровождалось сильным ушибом в области правого подреберья, могло временно усугубить нарушение оттока желчи.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обсудить с врачом временное снижение дозы Омега-3 или распределение её приема строго вместе с едой. Как правило, целесообразно выполнить контрольное УЗИ органов брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии движения камней в желчном пузыре.