Что вас беспокоит?
Ребенок 3 года, приём тералиджен
Добрый день. У сына ЗРР, ЗПР, и есть некоторые движения характерные для РАС. Невролог выписал тералиджен с нарастающей дозировкой, даём с 11 мая. Сейчас уже по 1/2 таблетки 3 раза в день. Это окончательно прописаная для него дозировка. Последние дней 5 появилось ощущение, что сын стал совсем немного "косить" на один глаз. Может ли это быть связано с приёмом препарата? Или возможно это просто стало заметно из-за того, что ребёнок стал поспокойнее в движениях и поведении?
Здравствуйте
Тералиджен может расслаблять мышцы глазодвигательные , что приводит к косоглазию
В таком случае можно рассмотреть замену на атаракс
Занятия с нейропсихологом , дефектологом
Если рас подвержен психиатром , в таком случае На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Алена Алексеевна, то есть если мы отменим препарат, этот эффект пройдёт? И как отменять, постепенно?
Отменяем постепенно каждые три дня на 1/2 т
Алена Алексеевна, то есть получается, если мы сегодня убираем 1/2 таблетки, то с завтрашнего дня даём 3 дня суммарно за день одну таблетку, потом три дня пол таблетки и во вторник прекращаем прием? Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли обращаться к офтальмологу? Или подождать пропадёт ли побочный эффект с постепенной отменой препарата?
Принятый ответ
Лучше очно показаться окулисту , отмена верная
Алена Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Вообще с тералидженом это быть связано не должно, а ээг делали? Какое вообще обследование проходили? Психиатр исключил рас?
Юлия Юрьевна, ээг делали, эпилепсии нету, делали ксвп со слухом все в порядке, доплер сосудов, есть небольшая разница в тонусах. К психиатру не обращались по совету невролога. Есть дефицит йода и витамина Д, принимаем необходимые препараты
Юлия Юрьевна, видео снять не получится, сложно поймать, можно сказать пока неярко выражено
Тералиджен расслабляет мышцы, косвенно может быть с этим связано. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, что это за тестирование?
Юлия Юрьевна, если мы начнём отменять препарат, как это делать правильно? Пройдёт ли сам этот побочный эффект? Ребёнок станет просто таким каким был до него, ему не станет хуже?
Его можно пройти в интернете а сюда написать результат. Касаемо того сращу пройдет или нет тут все очень индивидуально. Отменять лучше постепенно.
Юлия Юрьевна, по пол таблетки можно убирать? Тогда за три дня получается отменим
Юлия Юрьевна, результат "средний риск"
Принятый ответ
Да, все верно. В таком случае я бы все же рекомендовала показаться психиатру.
Юлия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте! С какой целью был выписан препарат? Ребёнок не спокойный ? Очень перевозбуждается ?
Побочные явления возможны при приеме данного препарата.
Основа коррекция вашего состояния- это занятия с дефектологами , нейропсихологами , если есть черты рас - то аба терапевтом.
Алина Николаевна, занятия с нейропсихологом и дефектологом проходим. Да ребенок был очень перевозбужден, очень плохо спал
Принятый ответ
Комплексный подход поможет тогда убрать ненужные симптомы.
Если видите побочные явления, попросите врача подобрать другой транквилизатор.
Алина Николаевна, спасибо
Здравствуйте
Тералиджен не вызывает косоглазие. В этом случае необходима очная консультация офтальмолога для исключения проблем офтальмологического плана. Возможно было косоглазие и ранее. Но менее заметное.
Лилия Альбертовна, в инструкции просто написано "нечеткость зрительного восприятия (парез аккомодации)", я так понимаю это связано со степенью остроты зрения, что в свою очередь может привести к косоглазию?
Парез аккомодации - это не косоглазие - это спазм цилиарной мышцы. Которая сокращает зрачок. Из-за этого вблизи плохо видеть может человек. А косоглазие возникает из-за глазодвигательных мышц, а не из-за циллиарной
Лилия Альбертовна, для исследования у офтольмога нужно будет капать капли для расширения зрачка, необходимо ли не давать тералиджен в этот день?
Принятый ответ
В этот день можно пропустить прием препарата. Синдром а отмены не будет.
Лилия Альбертовна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 202313 ответов
- 28 Января 202416 ответов
- 28 Июня 202430 ответов
- 27 Марта 20257 ответов