Консультация аллерголога-иммунолога /

Герпес 6 типа — вопрос №3185009

Ребенку 12 лет (сопутстввющие болезни СД1, АИТ, лечили месяц назад гастрит вызванный хеликобактер) температура на протяжении нескольких лет держится 36,8-37,2. Педиатр говорит, что так бывает. Сейчас сопровождается тошнотой, головными болями, от этого сахара поднимаются, именно от повышения t. Сдала на герпес (файл прилагаю) 4,2x10*2 Педиатр написала гроприносин. Можно ли его при СД 1?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна здравствуйте, гроприносин препарат довольно специфичный, он может усугубить аутоиммунную патологию, а у ребенка итак имеется аутоиммунный тиреоидит и сахарный диабет , в данной ситуации лучше его не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ 🌹
А что же давать при герпесе 6 типа?
Ацикловир?.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дело в том, что герпесом шестого типа мы все болеем в детском возрасте и потом остаются антитела, он не обостряется в более старшем возрасте, даже у деток с аутоиммунной патологией, причина другая скорее всего.
Клиент
Но попробовав давать ему ацикловир по 200 мг, самочувствие улучшилось.
Возможно совпадение, но температура уменьшилась до 37. Получается только методом проб происходит лечение.
Клиент
Я подгрузила результаты анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очень часто пцр может показать отрицательный результат кстати, если хронический вирус герпетический, обычно еще и ифа рекомендуется сдать с определением иммуноглобулинов класса М, G индексом авидности.анализы все просмотрела, показатели по щитовидной железе не в норме, это требует повторного осмотра эндокринологом, коррекции ситуации ( щитовидная железа отвечает за терморегуляцию тоже).
Клиент
Пьем по щитовидной железе гормон ежедневно, эндокринолог сказала продолжать.
Клиент
Спасибо за рекомендацию, сдадим еще эти анализы ИФА.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если эндокринолог видела анализы, значит она вероятно контролирует ситуацию. ИФА в динамике сделайте, нужно дополнительно разобраться
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте!
К сожалению, эффективного препарата от вируса герпеса 6 типа не существует - ни гроприносин, ни ацикловир на него не действуют.
К счастью, состоятельный иммунитет хорошо контролирует размножение вируса в организме, и даже положительный результат ПЦР не говорит о его чрезмерной активности.
С учётом сопутствующий аутоиммунной патологии я бы не рекомендовала принимать гроприносин.
Лучше обсудить с эндокринологом повышение температуры - это может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Постарайтесь создать для мальчика спокойную обстановку, не измерять часто температуру, так как повышение, связанное со стрессом от постоянного контроля тоже может быть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, здравствуйте!