Разрастается десна
Опасно ли это и что может быть? Фото прикреплю. Беременна, чем можно лечить?
Здравствуйте, Светлана. Конечно без фото сложно пока говорить, что именно происходит. Подскажите, десна разрастается в одном месте, или несколько очагов? При беременности часто возникает гингивит беременных, поэтому нужно хотя бы фото, чтоб уже конкретизировано что-то говорить.
Лиана, загрузилось, разрастается с одной, но сзади (тоже фото приложила) десна тоже опухла и чуть бугорок есть. Полоскала перекисью 3% и содой с солью, сейчас спереди чуть уменьшилась и стала розовая. Сзади стоит ретейнер, сложно чистить. Когда кусаю твердею еду, кровит.
Принятый ответ
Посмотрела. Сзади похоже на травматический характер. Профгигиену давно делали? Бывает десна так разрастается, когда есть раздражающий фактор в виде камня под десной, либо что-то могло застрять. Слизистую можно обрабатывать также Асептой дентальным бальзамом или Холисалом 2-3 раза в день в течение 5 дней. При беременности их можно применять. Можно мазать облепиховым маслом, он ускорит восстановление слизистой. Если не будет проходить более 7 дней, рекомендую все же сходить на очный осмотр к стоматологу, возможно, действительно что-то под десной.
Здравствуйте,Светлана)
Фото еще не прикрепилось, поэтому проверьте пожалуйста)
Как давно заметили разрастание, какой у вас сейчас срок беременности?
Беспокоит ли во время приема пищи или в спокойное время?
Наталья Александровна, загрузилось, разрастается с одной, но сзади (тоже фото приложила) десна тоже опухла и чуть бугорок есть. Полоскала перекисью 3% и содой с солью, сейчас спереди чуть уменьшилась и стала розовая. Сзади стоит ретейнер, сложно чистить. Когда кусаю твердею еду, кровит.
Принятый ответ
Так как Локально у вас, то есть только в одном месте, поэтому похоже не стоматит травматической природы
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую и твердую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Когда делали профессиональную гигиену полости рта? Судя по фото, имеются зубные отложения. Воспаление десны может возникать на фоне наличия зубных отложений, особенностей прикуса, при хронической травме. В похожих случаях рекомендуется профгигиена. Запишитесь к врачу-стоматологу. В домашних условиях полоскать Хлоргексидином/Мирамистином-5 дней, отваром ромашки. Наносить масло шиповника или облепихи. Чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями (от десны к краю зуба).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По фото похоже на стоматит , скорее всего травмировали пищей. Профессиональную гигиену у стоматолога давно делали? По фото есть зубные отложения, не дают зажить. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Похоже на стоматит, скорее всего вызван гормональными изменениями в вашем чудесном положении) Плюс, у вас есть ретейнер, гигиена в этом месте затруднена и зубные отложения могут провоцировать локальное воспаление. В беременность для профессиональной чистки противопоказаний нет, обратитесь к стоматологу очно.
Здесь может быть рекомендовано:
-обрабатывать(после еды) раствором хлоргекседина/спрей мирамистин/отвар ромашки 5-7 дней 3-4 раза в день
-после обработки на десну наносить асепта, лучше адгезивную в виде аппликаций
Постепенно все пройдет, старайтесь меньше лезть в область раны языком, исключите горячее и кислое. Здоровья!